Владею: от 6 месяцев до 1 года

1.2
1.2

Плюсы

Минусы

• Покупателями таких машин являются, как правило, люди с небольшим достатком, которые либо долго копят, либо занимают деньги на покупку машины. И в результате они хотят получить автомобиль без изысков и комфорта, который будет просто перевозить их из точки А в точку Б, но на деле они получают "АвтоВАЗ"...

для LADA (ВАЗ) 2107

Чудо современного тазостроения

По роковому стечению обстоятельств пришлось целый год ездить на классике отечественного автомобилестроения - ВАЗ 21074, инжектор, цвет - черный металлик (\m/)... Этот автомобиль был приобретен в самый бум программы утилизации - июнь 2010 года, когда на конвейер, по всей видимости, выгнали студентов тольяттинских и близлежащих деревенских ПТУ.

Сейчас на спидометре уже 14000 км миллионы погибших нервных клеток... Но прямо скажем - автомобиль очень надежен - до первого ТО не было ни единой поломки!

История болезней:

1) После ТО1 на 2000 км прогорели клапана в одном цилиндре. Как и следовало ожидать от "гарантийщиков" - это все не гарантийный случай, т.к. "свечи - не с завода, гофра воздушного фильтра самовольно заменена, и т.д. и т.п.". В общем они начали устранять только после письменной претензии на имя руководителя сервиса.

2) Где то на 4000 км пробега изо всех щелей начал течь антифриз, в том числе залил генератор и пропала зарядка. После замены всех хомутов и просушки генератора все вновь заработало, правда не на долго. На протяжении всей дальнейшей эксплуатации зарядка пропадала еще 3 раза в самый неподходящий момент. Виной тому - лампа индикации на панели приборов, которая периодически перегорала. А вообще гениально было придумано завязать работу генератора на эту маленькую лампочку вместо предохранителя, которую чтобы заменить - нужно обладать маленькими китайскими руками с мощью робота манипулятора...

3) На ТО2 (10000км ) приехал с целым букетом:

- Снова замена прогоревших клапанов

- Стук в передней подвеске

- Течь масла из КПП и из под прокладки ГБЦ

- Задняя скорость включается только после двойного выжима сцепления (не устранили до сих пор)

- КПП воет в прохладную погоду на всю улицу при движении пока не нагреется (уровень масла в норме) (так и не устранили, т.к. было тепло и они "не выявили признаков неисправности")

4) На 12000 км снова ремонт:

- Третья замена прогоревших клапанов

- Течь масла из сальника заднего моста

- Фиксатор водительской двери саморазвалился внутрь двери

- Отвалился дополнительный стоп сигнал

- Глюки датчика положения дроссельной заслонки

Особо стоит отметить достижения АвтоВАЗа в нанотехнологиях - окраска выполнена по всем правилам. Слой краски настолько тонкий, что сколы появляются чуть ли не от удара комара о кузов. Под краской находится более толстый слой грунтовки, который рассыпается мелким порошком при попытке дотронуться до него. На черной машине сколы очень хорошо заметны, поэтому раз в месяц производится их закрашивание.

Даже после полной антикоррозийной обработки после зимы металл в скрытых полостях уже рыжего цвета, хромированная накладка на заднем бампере уже ржавая. И это при том, что зимой на дороги у нас не сыпят даже соль, не говоря уже о реагентах. Видимо хватило нескольких поездок по трассе.

В заключении хочется сказать, что очень жаль двух пенсионеров - хозяев этой машины. Меняя свою копейку 84 года выпуска (которая не ломалась даже при отсутствии регулярного ТО) они очень радовались покупке новой машины, несмотря на все долги, в которые она их вогнала. И ведь они искренне верили, что этой машины им хватит до конца...

-94

smolinvest smolinvest # 6 января 2012 01:06
все вазы говно кроме ваз 21074 2008 г.в. за 110 тыс рублей ее не жалко убивать и ее никто не укадет, самая лучшая тачка бмв х5
ZOLOTTOYY ZOLOTTOYY # 21 декабря 2011 16:13
-А у вас что за авто???
- У меня ЛАДА ГРАНТА!!!
-Ооо!!!А что это за модель???
-Да это семерка во втором кузове!!!)))))
dmitry_ig dmitry_ig # 2 декабря 2011 01:20
еще забыл!!! самое первое что сломалось - аккумулятор, через год после покупки сломался, де то не контакт в средних банках!!!
dmitry_ig dmitry_ig # 1 декабря 2011 14:57
статью поддерживаю!
на пробеге 12 800 км пргорело седло клапана в первом цилиндре!!!
блок управления М 73 почему то отрубает первый цилиндр из за пропусков в воспламенении, неисправность так и осталась после ремонта седла клапана! был у двоих инжекторщиков, первый посоветовал сделать компрессию (что пропуски из за прогоревшего седла, как окозалось не в этом дело), второй сказал заменить блок управления (поставил январь 7.2, работает, но не очень устойчиво, колбасит на холостых немного)
короче про антифриз, который вытикает из патрубков и прогоревшие клапана/седла клапанов это правда!!!
до этого была шестерка 1991 года.
# 14 августа 2011 13:59
Еще забыл сказать
бич наших машин - мелочевка - а в целом машина надежная в 2004г покупал - все родное до сих пор - даже глушитель с завода стоит
Понятно что табуретка, я после иномарки день привыкаю к ней но чтобы такие проблемы как клапана прогорели это скорее исключение чем правило
пробег 50000
С уважением
# 14 августа 2011 13:46
офигеть
моей 7 7лет) - 4 раза на юг
безотказная рабочая лошадка - простая как пряник
однажды ночью при свете фонарика разобрал продул и собрал карбюратор - и завелась(грязь попала- спасибо бензину)
я думаю с ужасом если откажет моя иномарка - там разбирать нечего))
С уважением
# 14 августа 2011 14:37
Че я так завелся?
Моя семеречка с любовью сказано ни разу не отказала
Заводится при - 30 - иномарки отдыхают
Ремонтирутся на коленке
Отказался от электронного зажигания - нафига козе баян)))
Подвеска - супер - любое бездорожье
Вы сомневаетесь? - тогда мы придем к вам))))
дмитрий4912 дмитрий4912 # 6 августа 2011 16:05
солидарен с горем так сказать автора.была 09г.краска отлетает просто как от прикосновения.много других мелких проблем...п.с. дело не в пьяных русских мастерах,как многие из вас любят хаить русских инженеров,а проблема более глубока и уходит в 90е гг. так сказать.завод страдает от недоброкачественных поставщиков-сменить кот.не может по причине ну так сказать попроще ...везде откат и просто так никто нигде там не сидит и не ходит.банально с той же краской замечательная афера.экономя на ней -кто-то кладёт в карман большие деньги..и далеко это не руководство завода...
BOSS 58 BOSS 58 # 18 июля 2011 16:26
если хозяин криворурукий, то и машина такая же... У меня 21074 2006 г/в, пробег 110 000 км. Поменял Только шаровые на тридцатой тысяче, крестовины на 50-й и шланги тормозные на 90-й тысяче. Правда генератор 2 раза ремонтировал. И всё. Все наконечники, стартер и т.д не отворачивал ни разу даже. А в двигло лазили тока клапана регулировать. И ни на какие ТО я не ездил, накуй это не надо. Надо просто за машиной немного следить, да масло путное лить, а не говно всякое типа автола. Да ещё забыл - шланги охлаждения все поменял. Я не говорю что жига суперская машина, согласен что говно, но если следить за ней нормально то она и ездить будет.
momm momm # 19 июля 2011 22:09
Как за ней нужно следить, чтобы на 2000 не прогорали клапана? По поводу оскорблений и криворукости - вы 5й класс закончили что ли?
тигго тигго # 11 июля 2011 10:19
Перепись дураков проходит ежемесячно во всех автосалонах АвтоВАЗ!
БОГ РУЛЯ БОГ РУЛЯ # 10 июля 2011 22:12
сеиера это лгендарный мускул кар выкручиваеш руль до упора первая передача и газ в пол и ты в раю
де Мон Мерай де Мон Мерай # 11 июля 2011 10:39
так сиерра или семера?
дело даже не в модернизации. они "были", вспомните: копейка, тринадцатая, трёшка, шестёрка, пятёрка, четвёрка, семёрка. да каждая с кучей моторов.
дело в том,что на заводе, за почти сорок лет,так и не смогли:
1 отладить технологию сборки
2 научить (или заставить) людей её соблюдать
3 контролировать качество своей продукции, так как зарплаты и дивиденды всё равно получат, попросят субсидию очередную и получат

лет 15-20 тому назад в торговле очень часто применялась следующая система отбора кадров.если у человека был опыт работы в советской торговле, его не брали именно по этой причине. не могу сказать хорошо это было или плохо, да и эксперимент этот быстро закончился, но...
очень хочется здесь проводить аналогии с автовазом.
ABRD ABRD # 10 июля 2011 23:36
Уважаемый, если бы технологию сборки не отладили, то и машины бы не выпускали
у автоваза всё своим путём
ведь что такое технология сборки на производстве? это когда рабочему быстрее и главное удобнее завернуть болт (собрать механизм) приспособлением. но если нет резьбы в отверстии, значит нет технологического процесса
# 15 августа 2011 00:52
Моя иномарка стоит 750000р - моя семерочка в 2004г стоила 135000р - что вы хотите качество за такую цену?
Так она уже отработала за 7 лет (21074) за свои деньги и еще проработает лет 10 минимум - я на 7 столько всего перевозил - иномарки отдыхают
Как я понял после утилизации машины вообще говно стали - но до этого была очень приличная сборка - моей семерки 7 лет и работает как часы -

забитые кувалдой болты, краска на голый металл, наконец семечки под обшивкой на новой машине. это отлаженная технология??????????? -
какая страна - такие и машины
я думаю такого больше не будет - надеюсь))
ABRD ABRD # 12 июля 2011 00:05
Ничего выше перечисленного я не встречал. Основные недочеты- неровные зазоры.
Кстати, то что вы перечислили относится не к первому пункту (отладить технологию сборки), а ко второму.
выхухoль выхухoль # 10 июля 2011 21:46
Уважаемый автор! От всей души сучувстую (честно, без юмора и сарказма). Один хороший знакомый, пожилой человек, тоже повелся на утилизицию и взял этот бред инженерной мысли, воплощенный в жизнь алкоголиками в состоянии белой горячки. Было все что вы описываете, плюс на жаре выполз уплотнитель лбового стекла и его верхние углы вылезли так что дождь попадал внутрь салона.
К счастью, в РФ много дураков (уж простите меня, но иначе сказать не могу) и продать это удалось прилично. После чего счастливый бывший владелец купил у меня Рено-Симбол 2003 года с пробегом 160 тысяч за цену, численно равную пробегу, и сейчас уже второй год под капот не заглядывает (за два года он наездил около 20 тысяч). Счастлив как слон в собачем восторге.
Конечно, как владелец Крайслера и бывший владелец Мерседеса, я скажу, что старый Рено-Симбол - далеко не айс, но посравнению с семерой - это шикарная вещь!
# 15 августа 2011 01:20
160 тысяч пробега
за 160000руб 2003г - действительно страна дураков
Рено Синбол - это что машина?
Рено - это что марка?
Ты забыл написать сколько ему ремонт обойдется
ты как владелец Крайслера и Мерседеса если это не понты - просто стебаешься над пожилым человеком
Кимерис Кимерис # 10 июля 2011 21:13
В свое время была такая же 21074 (97-07г.) Качество отделки, материалы, качество сборки, было совсем на ином уровне. Хотите верьте, хотите нет, но та семака прошла 150к без таких вот приключений. Только плановое ТО и шаровые. Перед тем как началась чехарда с утилизацией, встал вопрос о покупке второй машины, так нас сам манагер в салоне отговорил, сказал: "Если до утилизации не возьмете, потом ни в коем случае не брать, ибо количество не значит качество"
Ленин-гриб Ленин-гриб # 11 июля 2011 12:21
Дык, их же еще на ИЖе стали делать тогда. А ИЖ это еще более глубокая жопа чем ВАЗ...
Кимерис Кимерис # 10 июля 2011 21:15
P.S. Спасибо ему огромное, отговорил.
Женя 67 Женя 67 # 10 июля 2011 20:47
Из говна конфетку сделать очень трудно!!!
briancev briancev # 10 июля 2011 20:29
хоть повезло, что тонкий слой краски положен на толстый слой грунта, у моего соседа как выяснилось, после небольшой аварии, тонкий слой краски был напылен прямо на голый металл.
де Мон Мерай де Мон Мерай # 10 июля 2011 20:00
дааа с двигателем правда не повезло, остальное - рядовые поломки классики, которой давно пора в музей
antony71 antony71 # 10 июля 2011 19:58
зато можно научиться ремонтировать технику на этом чуде.
E.Cartman E.Cartman # 10 июля 2011 18:58
нда, эти машины (имеются в виду Тазы) действительно саморассыпаются
djonik98rus djonik98rus # 10 июля 2011 18:37
Когда Алькаида займется этим заводом?
Splat1982 Splat1982 # 10 июля 2011 21:08
Она уже давно и плотно им занимается:) "Адская машинка" - это не только бомба, но и Lada...
djonik98rus djonik98rus # 10 июля 2011 18:34
Этот говноваз как чирий на заднице!!!
realboy27 realboy27 # 10 июля 2011 17:53
Да за 200000 рублей чудес не бывает, хотя кто поумней из пенсионеров те берут Матиз и плевать на то что к нему фаркоп не прилепишь за то из пункта А в пункт Б доставит 2 человек с относительным комфортом точно.
sascha--3000 sascha--3000 # 10 июля 2011 15:44
нда..машина как лет 20 назад должна была сняцца с произ-ва или модернизировацца, чтоб стаь хотябы логаном на выходе
Чудак Чудак # 11 июля 2011 00:10
Лада "граната" - сменит "7-ку" и станет логаном на выходе.
sascha--3000 sascha--3000 # 11 июля 2011 02:11
отлично))на дворе 21 век