3.8
3.8

Плюсы

Минусы

для Chevrolet Niva

Второй год, полёт нормальный ...

Грянул финансовый кризис и пришлось расстаться мне со своей иномаркой, до этого поездил на АУДИ А6 (1996) и Сузуки Гранд Витара (2007) 3д, когда после них я приехал домой на Ниве Шевроле жена чуть не заплакала ... но поездив некоторое время видимо привыкла а после того как мы на ней съездили в абхазию и покатались по горам так она её любить стала :)), за время поездки на юг и обратно проехали 7000 км. и без каких либо проблем, до этого мы так же ездили только на сузуки, на ауди были большие проблемы (не заводилась на границе - сука). Про машину - она досталась мне не ухоженной и валялась на крыше, но отремонтировали качественно, те элементы что перекрашивались щас нормально, а те что нет по низам полезла ржа.... хреновая заводская покраска. Думаю придётся скоро всю машинку перекрашивать. Движок без проблем , щас 70000 км. накручено, только зимой в морозы иногда клапана на заводке цокают, потёки все убрал, в подвеску вообще не лазил - всё ок! но думаю аммортизаторы поменять на - Газ, уж больно валкая она в поворотах. Салон конечно же древний на уровне начала 90-х годов, тоннель я поставил от новой нивы и накладку под торпедой тоже, там хоть прикуриватель нормально стоит. Зимой вообще не было проблем, заводится прёт. В округе объездил все болота и озёра, ах! да менял задние полуоси - подшипники загудели, сначала слева , а через три месяца справа (меняйте сразу попарно) ну и что радует - обслуживаю сам. Волнует большой люфт в трансмиссии, в сузуки не было, но все говорят, что всё ОК! езди... и ещё менял вакуумник , тормоза хреновые были. Няпрягает, что на некоторые запчасти иностранные цены. Следующая машина будет новая Шнива или всё таки Б\У Патриот . Прикольный момент - Сузука (двиг.- 1.6,) жрала бенза больше чем Шнивка :))) (по трассе заливал 50 литров , проезжал 630 км, скорость около110 км/ч. ), а на сузуке едешь 110 она жрёт 11 литров, едешь 120 она жрёт 12 литров :))

Два года пролетели

11 ноября 2012, 16:23

Даже не знаю с чего начать...

Про двигатель - да всё собственно нормально .... проблеммы всё теже, после того как заливал синтетику Ликви-молли, двигун стал шелестеть (чуть цокать ) после замены масла 3-4 тыщи, даю нагрузку и появляется цокот, не сильный , не как на холодную в морозы, ... поездив немного поменяв пару раз масло, плюнул на всё и купил какой-то Лук-оил полусинтетику , за 600 р. 4 литра, ну думаю какая машина такое и ей масло :)) , залил и ... чё я раньше всякую дорогую херню покупал, вот дёшёвое масло и всё супер, едет хорошо, и не цокала ещё ни разу, хотя морозы уже были. Видимо синтетикой я хорошо двигатель промыл. проехал на этом масле 8 тыщ. доливать не надо, перед морозами опять поменяю на такое же.

Теперь про датчик ... да вылетел у меня датчик положения распредвала (датчик фаз) , потихоньку так, сначала подёргивалась, а потом и чек стал загораться и плохо заводиться, почитал форумы да поменял его , цена вопроса 260 рублей ! и 5 минут работы. ну и ещё постоянно крышка клапанной коробки сопливит, замена прокладок регулярно и уже на автоматизме :)) В остально претензий к нему нет.

Про трансмиссию, подвеску и .... передний мост - поменял масло.... и тормозные суппорта, задний мост, т.к. постоянно ломался ступичный подшипник полуоси, понял , что авто достался мне с кривым задним мостом, раскошелился на 21 тыщу и купил полностью задний мост в сборе (с осями, редуктором, и тормозами) пол года полёт нормальный. Там даже масло было заводское.

Основная болезнь которая сейчас возникла, это коррозия. Шесть лет для нашего авто это много, пошла ржа по низу дверей, порогов, арок, жучки повылезали в нехороших местах. Вообщем по нормальному уже пора бы и покрасить.

EfesM EfesM # 12 ноября 2012 10:20
Хороший отзыв. Плюс. Жалко, чтосразу нормально машину не могли на заводе сделать хорошо. Чтобы не ржавела хотя бы.
kolann kolann # 12 ноября 2012 09:37
Единственно очень тупая на разгон и обгон , лучше не обгонять вообще или обгонять по ПДД ,тоесть удостовериться что нет встречных авто на расстоянии 1 км и тогда можно обогнать фуру идущую со скорость 100 км в час
м668ат68 м668ат68 # 11 ноября 2012 20:09
Была Шеви Нива 2004 года . Покупал ее в 2009 , продал в 2012 . На момент покупки автомобиль крашеных деталей не имел . Когда продавал ( 8ми летнюю ) машину , был жучок на капоте ( примерно 10 копеек ) , на передних крыльях внизу ( 2 по 10 копеек -- отбивает краску грязью с колес ) и очень большой жук изнутри капота ( вокруг петли ) . Больше с ЛКП никаких проблем не было . Около полугода владел приорой 2010 года . Крашеных деталей , тоже не было . На капоте было около десятка жучков . Считаю , что по качеству покраски Шеви Нива лучшая из отечественных авто на данный момент .
Кот Манул Кот Манул # 11 ноября 2012 17:06
Автор, фотки на берегу,летние,не на южном берегу Ладоги?
vik-71 vik-71 # 20 июня 2013 23:13
фотки с Копорской губы Финского залива.
alex42reg alex42reg # 11 ноября 2012 17:24
Привет,хорошие фото!
Кот Манул Кот Манул # 11 ноября 2012 17:50
Привет!
tallker tallker # 11 ноября 2012 17:24
больше похоже на залив, на ладоге другая картина скал больше
Кот Манул Кот Манул # 11 ноября 2012 17:51
Если южные берега Ладоги(бухта Петрокрепость),то один в один.
nik_sv_baik nik_sv_baik # 22 февраля 2013 14:19
Ну, первую фотку можно принять за Ладогу. Но на второй там прибой явно с моря.
Взаимно вежлив Взаимно вежлив # 16 ноября 2011 17:29
Была у нас на работе Шнива. Ну что сказать, как всё в нашей Раше, задумано хорошо - сделано убого, что только не ломалось на ней, думали не повезло с конкретной машиной, почитали в инете, в За рулём, убедились что мы не одиноки.
vik-71 vik-71 # 30 октября 2011 14:22
Спасибо! масло поменял на синтетику Ликви-Молли , понаблюдаю, а с раздаткой проблемм нет, судя по прочитанному, некоторые ездили на "квадратных нивах" и по ним судят о ниве шевроле, Ребята! раздатка там другая! у меня никаких проблемм, пользую раз в неделю и блокировку и понижайку, бывает с трудом но всегда включается.
Олег Мамонов Олег Мамонов # 29 октября 2011 17:43
да уж,кроме проходимости у этого ведра плюсов нет вообще,почему автор не написал как классно на этом автомобиле идти на обгон-вся жизнь перед глазами проносится-)
Большой плохиш Большой плохиш # 11 ноября 2012 17:16
Классная тачка, при обгоне тапку в пол и ВСЕ (абсолютно) в заднице!!!!
198765 198765 # 12 ноября 2011 19:28
По проходимость как раз не сказал бы, скорее универсальность. А по поводу обгона, у меня например, с небольшими доработками и суперсинтетикой довольно шустро бегает. По крайней мере не хуже моноприводных ВАЗов.
skfree_10 skfree_10 # 30 октября 2011 00:24
Потому,что вам надо хорошо подумать и ответить на вопрос - все,кто обгонял и получил лобовуху,были на Шнивах?
Ingenio Ingenio # 29 октября 2011 20:15
кроме проходимости еще и конкурентов по ценнику нет. Акромя шняги подержанной, запчасти везде, чинят где хочешь, не все же в Москве и Владивостоке живут
Tkin Tkin # 29 октября 2011 10:04
Только Б\У Патрика покупать не надо :) Если при покупке Шнивы жена чуть не заплакала, тут одними слезами дело не обойдется, можно и сковородой огрести
владелец 40rus владелец 40rus # 21 декабря 2011 18:26
5+)))
999.01 999.01 # 29 октября 2011 01:44
Расход для такой динамики, по мне не прииемлемый. Даже с американцами тягачами не потягаешься, на обгон на встречную- волосы дыбом. НО! На хорошей резине в говны, даже детство в о..пе заиграло, и на охоту не пожалел и поехал, как не отговаривали. Честно не посрамила, от тудо уехал, нормально ездил 2 недели пока перед супермаркетом переступая через полицая не вылетела шаровоя, на эвакуатор... Итого: погнутые два нижних задних рычага, вторая нижняя шаровоя, и что-то еще я не помню, но вы не видели что она стерпела, до этого была еще одна-досталась убитой, но продалась быстро, но тогда чем-то зацепила и нашел 2-х годовалую, до сих пор по знакомым ходит. Автомобиль на зиму и не больше!
skfree_10 skfree_10 # 28 октября 2011 23:40
За счет постоянного полного привода ни в какой занос ни на гололеде,ни где-то еще не уходит,если за рулем не обезьяна настоящая сидит,весь механизм блокировки и понижайки в масле,что там может залипнуть? Бред жуткий,а машина в целом нормальная
skfree_10 skfree_10 # 29 октября 2011 15:46
К твоему сведению 7 лет и 95000км на Шниве,ничего не залипало,не заносило и т.д.
skfree_10 skfree_10 # 30 октября 2011 00:20
круглогодично,с использованием и того и другого,еще раз повторяю,механизм в масле,залипнуть там,как вы выражаетесь ,нечему,если не неисправность какая
ABRD ABRD # 28 октября 2011 22:29
Я ездил и на длиной и на короткой Нивах. Ничего не заносит.
Понижайкой почти не пользовался, работала исправно. А вот блокировкой дифференциала вообще не пользовался, поэтому когда решил проверить долго пыхтел пока не сдвинул закисший рычаг (отчасти это потому что он всего несколько сантиметров в длину- маленькое плечо)
ABRD ABRD # 29 октября 2011 14:47
"если включить блокировку дифф её можно потом выключить только на СТО"- в смысле? Много раз включал-выключал, никаких проблем.
mrTraht mrTraht # 18 декабря 2011 18:49
Щевиком владею уже два года, пробовал его и в болоте и в снегах. Ксательно включения(выключения) блокировки дифферинциала даже в мануале написано, что что надо проехать метров 5 назад, проверял помагало всегда. специалисты говорят это из-за отсутвия синхронизатора
ABRD ABRD # 29 октября 2011 22:35
Вы сначала говорили что залипала блокировка дифференциала, а теперь- что понижайка О_о
ПС. Переключали на ходу или стоя? С выжимом сцепления или без?
ABRD ABRD # 28 октября 2011 21:15
"в морозы иногда клапана на заводке цокают"- это гидрокомпенсаторы. Держите уровень масла в норме, лучше смените масло на другую марку.
ks1955p ks1955p # 1 ноября 2011 09:10
я например гидрокомп.снял и поставил рег.болты как обычных ваз. двигателях. работа на пару часов. рычаги клапанов -рокера покупать не надо.втулки и рег. болты с контрогайками пружинки всё дешово и надёжно