4.8
4.8

Плюсы

• см. текст

Минусы

• рулевая - неуд!
  • подвеска - еле терпимо.
  • кач-во сборки - пыльники

для Kia Cee'd

Дёшево и сердито

Купили с супругой CEED.

У меня опыт вождения с 97го года. Перепробовал много машин самого разного уровня, но всегда возвращался к VW группе. В этот раз тоже хотел приобрести Гольф Плюс, но не нашёл на рынке ни одной машины с ESP. Ни новой, ни б/у машины нигде не оказалось. Кто пишет, что ESP в авто в объявлении есть – в 99% врут . Особенно расстроили дезинформацией официалы, в частности в Руслане на Ленинском проспекте. Б/у «без пробега в РФ» мне не интересны по понятным причинам.

По идее, есть машины в наличии, но по цене за 900 тыс. р и с непонятными опциями.

Под заказ ждать 3 месяца не согласен и никогда не ждал.

Зашёл в соседний автосалон КИА , где со скидкой вместо 760 тыс купил за 700 тыс. вполне приличный авто. Есть и ESP и ещё много чего другого. Тем более, что машина нужна для супруги, для мизерных пробегов - в ближайший магазин, да в детскую поликлинику с ребёнком.

Начнём с неприятных вещей (такой у меня характер, сначала всегда о неприятном).

1. Подвеска жёсткая, но это не критично. Первые километры жёсткость шокировала, но потом решил проверить давление в шинах – оказалось 3,5! Обидно, т.к. при приёмке специально переспросил про давление. Спустил до 2, стало лучше, но всё равно жёстко. Через 500 км машина стала НОРМАЛЬНОЙ! По плохим дорогам я бы её не рекомендовал. Точно так же не рекомендовал бы много других моделей!

2. Шумоизоляция в машине почти отсутствует. Моторный отсек вроде как защищён, и в салон шум мотора мало проникает. Но если посмотреть на днище, то оно голое, в частности в районе арки для глушителя. Шум от дороги утомляет и раздражает даже самых терпеливых пассажиров. Немного помогло битумное покрытие днища. Некоторые частоты шума пропали, некоторые остались как и было.

3. Официальный дилер, что продавал – впихнул мне машину с незаправленным омывателем и перекачанными покрышками. Я всё спросил, прежде чем начал проверять. Можно расценить, как хамское отношение к покупателям , врали в глаза. Приёмку авто устроили в тёмной помещении! Кстати, это практикуется часто и не только у друзей из КИА.

4. Усилитель рулевого управления живёт своей собственной жизнью. Усиливает по-своему. Один раз пришлось машину ловить, когда тронулся чуть быстрее со второстепенной дороги в поворот на главную. Руль сам стал куда-то выворачиваться в повороте и кинул СИДа на встречку. Я в шоке, супруга начала меня заподозрила в безалаберности за рулём. Я теперь трогаюсь в поворот оооочень осторожно. На прямой надо подруливать, что надо делать с усилием, как бы продавливая руль в нужном направлении. Если мне кто-то скажет, что все элеткрические услиители такие, я отвечу, что это неправда. У меня есть другая машина - Йети, и она рулится ИИИДЕЕЕАААЛЬНО.

5. Расход топлива по городу – 12-13 литров на сотню, это если разгоняться очень умеренно и пытаться экономить топливо. Кстати, Йети ест столько же, но она полноприводная и весит на 250 кг больше.

6. Очень тонкая и мягкая листовая сталь всех наружных панелей кузова – прогибается от обычного нажатия пальцем. Мыть машину очень боязно, металл дышит под тряпкой, словно резиновый. Кажется, что останется вмятина. Я понимаю, что на безопасность это не влияет напрямую, но понимаю и то, что при любом соприкосновении в ДТП деталь не будет подлежать восстановлению.

7. Скос от лобового стекла к крыше на столько давит салон, что солнечный козырёк ни я, ни супруга не выходя из машины, опустить не можем – места над и перед головой нет. Или надо пригибаться. В любом случае, на ходу делать это опасно.

8. Автоматическое затемнение зеркала заднего вида не работает! Т.е. оно ИНОГДА включается, но именно иногда. Когда надо, оно не включается. Днём оно не работает по определению, а ночью включается или с замедлением или вообще не реагирует на фары. Это не просто раздражает, это опасно!

9. Некоторые двери закрываются легко, некоторые надо хлопать! Резинки и уплотнения дверей и проёмов установлены неравномерно, очевидны проблемы с качеством сборки.

10. На обшивке двери багажника панели не стыкуются, стык от тем-ры расходится и выскакивает из пазов.

11. Третий стоп-сигнал запотел (даже затонул, а не запотел), надеюсь, по гарантии его заменят.

12. Активные подголовники выскакивают при посадке водителя и бренчат. Чтобы не бренчали, надо встать и сесть обратно более осторожно. Но они снова выскакивают.

13. Дешёвый и слабенький мягкий пластик торпеды и дверей – легко можно продырявить даже незначительным касанием острым предметом. Надо быть повнимательнее.

14. Борткомпьютер – никакой. Такой функционал и исполнение немного даже смешат своей гиперпростотой и безалаберностью подхода – мелкие цифры, бестолковый набор показателей, нет суточного счётчика, который бы сам сбрасывался после стоянки, управление одной кнопкой.

15. Родной АКБ для наших условий откровенно мал, скорее всего, прослужит год, от силы два. Время покажет...

16. Я что-то и забыл сказать, но недостатков ещё много.

17. Я хорошо понимаю, почему на вторичке столько таких машин и почему они так теряют в цене…

Пока перечислял замечания, подумал, что сильно прокололся с таким выбором. Дёшево хорошо не бывает. Но у машины есть и плюсы. Хотелось бы остановиться и на них.

Теперь о плюсах.

1. Цена, комплектация, гарантия.

2. ESP, все подушки. Система помощи трогания в гору очень даже упрощает езду.

3. Внешний вид вполне ничего.

4. Салон зачётно просторный, особенно сзади.

5. В новой машине не воняет новыми материалами, весьма неплохо! Многие машины и подороже долго ещё достают запахами.

6. Климат работает на отлично. Мощный кондей, корректно работают регуляторы температуры и скорости вентилятора. Вентилятор работает тихо.

7. Багажник пришлось разукомплектовать и вынуть бестолковые пластиковые карманы под полом, т.к. размер багажника скромный и собаки не вмещаются по высоте.

8. Мотор спокойный, не шумит, простой, у него необслуживаемый ГРМ (цепи, толкатели без гидрокомпенасторов и т.д.). З/ч и расходники очень дешёвые. Обслуживать его легко. Но из-за гарантии эта радость только для официалов.

9. АКПП заслужила много разных отзывов со стороны автожурналистов и автолюбителей. Мне АКПП понравилась тем, что она во-первых там есть ;-))) АКПП комфортна и безупречно удобна при спокойной езде по городу. Трогается моментально и сразу, да и весьма активно! Никаких проблем в пробках. Разгон у неё очень резвый, но только, если разгоняемся с места! Если во время движения надо куда-то резко прибавить по скорости, то после нажатия на педаль никакого ускорения не будет. Таков алгоритм программы управления. П.э. надо включать ограничитель до 3-го диапазона или давить педаль до пола и ждать пару секунд, пока Сид начнёт разгоняться. Зато простота устройства, отдельный щуп, и гарантия 150 000 км внушают доверие. Ручка АКПП мне и супруге удобна во всех отношениях.

10. Расход на трассе 5,5-6,5. Это при умеренной скорости 80-100 км/ч.

11. Подвеска прекрасно держит дорогу в поворотах, немного заводит даже.

12. Руль кожаный, красиво исполнен. Качественно исполненная и удобная деталь. Руль регулируется по высоте и длине в большом диапазоне.

13. Сидения передние регулируются в широком диапазоне, в том числе и по высоте. Жёсткие, но сидеть удобно.

14. Автомагнитола вполне ничего! MP3 читает мгновенно, звучит прекрасно, нормальные басы и средние. Есть настройка громкости в зависимости от скорости. Правда, радио ловит на троечку с плюсом… Бывает и лучше.

15. Задний парктроник работает корректно.

16. Датчик дождя работает вполне адекватно.

17. Стеклоподъёмники заслуживают похвалы, очень функциональны. Работают быстро, тихо, надёжно. Есть ограничитель усилия на всех стёклах. Задние стёкла опускаются почти полностью – это плюс.

18. Тормоза хорошие, надёжные. Только регулировать усилие неудобно, надо привыкать.

19. Два гнезда прикуривателя! Это ооооочень удобно!

20. Подлокотник есть. Правда, не регулируется по высоте.

21. Поменять фильтр в салоне можно самому за пару минут. Фильтры копеечные. Можно всегда дышать свежим воздухом.

22. Дешёвая оригинальная защита – 2500 р + 500 р за установку. НА ФФ это удовольствие у официалов стоит от 9000 р!

23. Ещё много других плюсов. В целом машина-то нравится. Большинство недостатков нивелируется ценой.

Вывод мой многим сидоводам, наверное, не понравится. Сид для тех, кто пересаживается с отечественного автопрома. Он неплохо подойдёт как вторичка, для студентов или у кого не хватает денег на более продвинутую машину. Или кто прагматично считает деньги и для кого именно этот баланс (цена и потребительские качества) особенно важны.

Но я не понимаю, почему столько тестов он выиграл…

Для тех, кто уже давно на современных иномарках ездит и/или знает толк в немецком автопроме, будут весьма расстроены таким выбором.

хотел добавить...

17 ноября 2012, 21:14

Печка не справляется с мокрой погодой. Я в салоне один, все задние окна запотевают. Ерунда какая-то!

Заканчивается 2-й год эксплуатации.

19 февраля 2014, 09:13

Продолжаем пользоваться машиной, езжу мало, больше только по выходным, т.к это вторая машина в семье.

Родной АКБ почти умер на морозе, был полностью разряжен и его раздуло льдом. Он конечно заработал после зарядки, но я его сразу поменял на новый.

Задний фонарь дополнительно стопсигнала потёк и больше НЕ РАБОТАЕТ. В гарантии у дилера обвинили меня в механических ударах по соплу омывателя заднего стекла и отказали в гарантийном ремонте. Т.е. послали, причём даже в письменном виде.

Написал обращение в представительство КИА, но меня послали.... обратно в салон.

Просто для справки полез на форумы, и оказалось, что фонарь течёт не только у меня. Дело-то простое, фонарь действительно бракованный и любая экспертиза подтвердит. Это очевидно. Но на суд по таким пустякам у меня попросту нет времени, на это и расчёт. Жаль свои время нервы.

Вот вам и гарантия, и сервис КИА, и отношение к заказчикам... Попробую на следующем ТО к другому дилеру обратиться, может там согласятся оформить гарантию. Говорят, что другие дилеры фонарь меняют. Если кому надо знать, к какому дилеру не стоит обращаться по подобным вопросам, я сообщу в личку. Причём это не первый такой у меня случай, поэтому я бы не советовал с ними связываться вообще.

А так сама машина отличная, всё в ней ладно. Подвеска стала заметно помягче, потише, ничего в салоне не шумит и не скрипит. Продолжает радовать в мороз мощнейшей печкой и суперскими передними сидениями в длительной поездке. Я их реально оценил по достоинству уже спустя два года. Наверное, это лучшие сидения для меня - жёсткие и правильные по форме и возможностям настройки. Авто продолжает охотно кушать бензин, хотя это для меня не принципиально.

Жаль, что осадок остался. Хочется что-то уже не от КИА, в надежде на нормальное отношение к себе.

заканчивается 4й год :-) пробег малый - всего 17 тыс.

2 апреля 2016, 12:22

лампочка салона перестала работать, брак лампочки Не могу заказать правильную, она не стандартная какая-то. В итоге АКБ + 3 ТО + дворники. Доливов нет. Это все по расходам.

Рулевое странное, надо постоянно немного поправлять машину на ходу, да и руль на ходу тяжеловат.

Подвеска не для наших убитых дорог - жесткая. На новом покрытии все идеально. на заднем сидении пассажирам реально жёстко зад массирует.

Супруге Сид не перестает нравится - сел и поехал, тепло, надежно, удобно, просторно! Зверская печка, оказывается там стоит электрический фен, хотя нигде не заявлен.

Кушает бензин 9-10 литров в смешанном цикле как с начала. Хоть бы бак побольше был при этом.

Брак фонаря на 3-м ТО все же признали и все исправили. КИА исправились!

пробег 24 тыс. не могу привыкнуть к изъянам. Пыльники внутр.ШРУСов оказались негерметичными, хомуты не затянуты на заводе.

4 января, 11:29

решил дополнить.

Ручник растянулся, надо лезть регулировать.

Все работает, масло вообще не ест (на замену надо всего 2,5-2,7 литра), а фильтр всего стоит 200 рублей.

Все прежние замечания к машине остаются, т.е. привыкнуть невозможно - мерзкий электроусилитель руля, деревянная шумная подвеска, шумно вообще, запотевает лобовое стекло (скорее всего много воздуха из салона закачивает) , автозатемнение зеркала плохое, датчик дождя плохой.

-Пришлось перед зимой поднять машину на 3см проставками по кругу. Делал сам. Детали 6 тыс р. Наконец-то на ней можно ездить зимой! машина хуже ехать не стала, в поворотах не кренится, не плавает и т.д.

- начинают давать о себе знать шумом передние стойки стабилизатора, они игрушечные, вырвать шарниры можно рукой, надо будет летом поменять.

- хорошая покраска, на сколах не ржавеет.

Оба внутренних пыльника ШРУСа , слева и справа, оказались негерметичными! Маленькие хомуты оказались незатянутыми на заводе. Смазка слева полностью вылетела. Дилер на ТО видел, но решил ничего не сообщать. Авось, не заметят, зачем руки пачкать? Пришлось самому пополнить и поменять хомуты.

Провели генеральную уборку и помыли - на фото видно, машина поднята на 3 см.

7 августа, 08:20

Провели генеральную уборку и поставили новые чехлы. старые за 5 лет поистрепались.Машина как новая - ЛКП за 5 лет парковки на улице сохранилось в очень хорошем состоянии.

на фото видно, машина поднята на 3 см.

Просмотров: 20951

Dvoeshni Dvoeshni # 9 августа 2017 20:24
Нормальная машина за свои деньги, купил в 14 году за 400 тыс. с пробегом 96 000, продал в этом году с пробегом 200 000 за 350 тыс., практически не ремонтировалось, кроме ТО, расход по городу 10 литров и это в Москве, родной акб отходил больше 6 лет, зимой заводилась с автозапуска и в любой мороз, машина оставила после себя хорошее впечатление. Шумки нет, но это не беда, беда в том что в салоне много сверчок, но и к этому привыкаешь, все таки эконом класс.
Arzy Arzy # 9 августа 2017 07:18
А что там дешёвого? Гольфу не уступает по ценам.
DOMINATOR NAGIBATOR DOMINATOR NAGIBATOR # 7 августа 2017 13:56
Я вот только сегодня думал на э\ту тему: Когда уже перестанут выпускать такие недомобили?
тофик московский тофик московский # 8 августа 2017 14:19
Брось. Ты никогда не умела это делать.
Fatal1 Fatal1 # 4 апреля 2016 10:24
17 тыс.км за 4 года??? Я за 4 года пешкарусом больше топаю))))
urixl urixl # 22 ноября 2015 00:31
"Машина для студентов" - угу, да у каждого студента есть лям рублей сейчас.
tossyan tossyan # 22 июня 2014 16:07
Уважаемый, я в шоке. Как будто у нас с вами разные авто, хотя марка одна.
Может вы ну очень крупный мужчина, но ваша супруга... Во мне 182, я значительно шире обычного человека в плечах, но мне очень просторно. До солнцезащитного козырька места много, могу жену на колени посадить и спокойно открыть. Вам за антирекламу заплатили?!
alleinikoff alleinikoff # 24 июня 2013 10:15
А зачем нужна то есп , если супруга ездит до ближайшего магазина?
ЛЕТЧИК 34 ЛЕТЧИК 34 # 18 ноября 2012 21:26
"До сих пор нас не покидают двоякие впечатления. С одной стороны за 700 тыс купили авто в максимальной комплектации и с автоматом, с другой строны никак не можем понять, почему все его так нахваливают…" последнюю фразу я бы перефразировал на "не можем понять, где нас нае***и...
А на самом деле обманулись Вы сами. Просто судя по вашему отзыву, для Вас приоритетом было именно наличие пресловутой ESP. И покупали Вы не автомобиль, как он есть, а "ESP и ещё много чего другого", а нужен то Вам был изначально именно АВТОмобиль. Вы просто стали очередной жертвой агрессивной рекламы, и теперь начинаете это осознавать. Вам впарили, причем за неплохие деньги, "много чего другого". Это как дешевый китайский магнитофон, в котором есть радио, касетная дека и цветомузыка, который читает все форматы дисков, но.. херово.. как то.. и насладиться музыкой не получится... Мало изобрести лучший в мире двигатель, и лучшую в мире КПП. Их еще нужно между собой "подружить". А потом еще подогнать под конкретную "тележку". А это деньги. И уважающие себя и клиента производители пускают эти деньги на доводку конечного продукта, ..а другие пускают на агрессивную рекламу...
По этому он выиграл столько тестов.. А кто купил нахваливают, т.к. другого не остается))))
Я искренне желаю Вам и Вашей супруге безпроблемной эксплуатации и чтоб эта гре*аная ЕСП никогда не пригодилась. Постарайтесь забить на минусы и ищите позитив в любой ситуации)))
P.S. От запотевания спасает включение кондея. И проверьте салонный фильтр. Злодеи в салоне могли и подменить на б\у. Всего Вам хорошего!!!
PPS. И большое спасибо за отзыв!!!
bzxx bzxx # 5 декабря 2012 22:23
Да, вы правы, главным критерием был ESP. ESP работает и выручает меня в зимнюю непогоду п о с т о я н н о. Даже летом однажды вытащила из промокшей глины за счёт электронного диференциала. На КИА вообще никогда НЕ СМОТРЕЛ и не посмотрел бы, если бы в автослоне VW оказался хоть один Гольф оборудованный этой штукой и машина не была напичкана омывателями фар и ксеноновыми фонарями до 1 млн рублей. При этом за каждую лишнюю подушку надо в нагрузку оплачивать какую-нить ненужную блестяшку или непригодные 17е диски. Я шёл в салон VW, где мне обещали новую машину до 850 тыс с ESP, но оказывается, они вообще не ввозят такие! Поэтому в тот же день выехал с соседнего салона на КИА.
У меня в моём "парке" автомобилей система ESP примерно с 2005-го года и я всегда спокоен и вообще не заморачиваюсь мыслями, что вот-вот машину на скользотне закрутит. И всем советую.
barin78 barin78 # 18 ноября 2012 17:21
Ну, сравнивать корейца с немцами до сих пор не корректно (но только с настоящими немцами, а не с собранными у нас) , да и в схожих комплектациях они значительно дороже, хотя и Сид язык не поворачивается назвать дешевым.
С большинством недостатков я не согласен (по крайней мере по своей машине), но вот падение цены и расход - это дааа, ну и конечно наша сборка может сильно хромать от машины к машине.
Со всеми плюсами согласен, кроме пожалуй простора в салоне---- ребенку в детском кресле за мной (175 см) сидеть почти нереально, хотя это оправдывается классом машинки..
Итог--- в своем классе (во всех смыслах этого слова) машина очень даже ничего, тем же кто знает толк и давно ездит на немцах лучше на них и ездить, а те кто, пусть и давно, ездят на просто иномарках схожего класса, на мой взгляд особого разочарования не испытают.
vanek_spb777 vanek_spb777 # 18 ноября 2012 15:18
не сказал бы что эта машина дешева...
DolphinDrew DolphinDrew # 18 ноября 2012 10:49
Мне кажется нельзя купить автомобиль за 700 тыр и чтобы он был честным за эти деньги.В любом случае будут и мелкие косяки сборки и пластик деревянный итд.
К1976 К1976 # 18 ноября 2012 04:53
Уважаемый а Вы думали что в сказку попали? Куда Вы смотрели при покупке, добрая половина минусов описанных Вами видна при беглом осмотре авто в салоне, или там тоже темно было?
ЛЕТЧИК 34 ЛЕТЧИК 34 # 18 ноября 2012 19:54
При покупке он смотрел на ESP )))))
Желтыи Желтыи # 7 сентября 2012 16:27
понравился отзыв многое учту
ansam28 ansam28 # 14 августа 2012 10:41
Немцы все делают намного лучше!
bzxx bzxx # 17 августа 2012 21:40
к слову, с юмором у них беда, а вот в технике действительно равных им пока и нет.
sky833 sky833 # 12 августа 2012 14:11
зачем купили, продайте и приобретите новую бмв иди мерседес. Это машина цена+качество, а недостатки перечисленные есть и в других более дорогих авто, зы устриц ел.
ashtone36 ashtone36 # 3 августа 2012 10:57
Уже не раз спрашивал, как нужно ездить по городу на сиде, чтобы расход был под 13 литров. У меня с кондёром выше 9 ни разу не было, езжу как все, где-то и пошустрее.
ЛЕТЧИК 34 ЛЕТЧИК 34 # 18 ноября 2012 19:57
города разные бывают..
paxa paxa paxa paxa # 2 августа 2012 13:36
ого, сразу видно крутой чел. Правда написал бредятины многовато.
fokip 088 fokip 088 # 3 августа 2012 09:01
На все сто согласен. Бреда много.
НИЧЁСЕ НИЧЁСЕ # 1 августа 2012 16:13
Подпишусь под каждым минусом !!! Немного деревянная машина !)
Lloyd f Lloyd f # 18 ноября 2012 11:10
Проверяла на детекторе лжи или машину сама осматривала,зазоры замеряла?
Большой плохиш Большой плохиш # 17 ноября 2012 23:55
Простите, пьян и в не теме)
Большой плохиш Большой плохиш # 17 ноября 2012 23:52
Ань., а вас на упало немнножко (