5.0
5.0

Плюсы

• Цена
  • Мотор-коробка
  • Внешний и внутренний вид

Минусы

• не нашел

для Kia Cerato

Весьма не плохой середнячок

Всем привет, буду краток, т.к. владею порядка 2 месяцев всего

Брал авто в Мажоре на Новой Риге, с пробегом 48 700, проехал 1200 км, 2010 производства и с 2011 эксплуатация (еще на гарантии).

Главное при выборе было: НЕ ЛЕЗТЬ В МАШИНУ И НЕ ДУМАТЬ ДОЕДЕТ ИЛИ НЕТ, как можно свежее год, 120 л.с. минимум, пробег до 50000 км, нормальный внешний вид и салон, бюджет до 530 000.

В итоге из тысяч машин, выбор оказался между Мазда 3 седан, Киа Сид, и Церато все одногодки.

Мазда отпала ввиду угоняемости, большего пробега и подтеков масла, Сид - ввиду скучности.

Что получил:

1) внешне норм, в салоне тоже не убого, а главное достаточно много места для ног пассажиров заднего дивана, даже за мной рост 183 и отодвинут по максимуму назад, не упираются коленками, багажник стандартный (спинки откидываются).

2) теперь по оснащенности:

6 ступенчатый автомат (БЕЗ ЩУПА, НЕ ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ) + этот мотор = весьма и весьма неплохо, но не более.

Управляемость - неожиданно удивила своей чуткостью, однозначно 5.

Подвеска очень мягко кушает маленькие и средние неровности, на больших пробивает до зубов (думаю это из-за малого хода подвески).

ОЧЕНЬ хорошие тормоза!

Кондей - просто мороз (+ режим MAX).

Датчик света (мало у кого встречал на этой модели на 1.6 моторе) + подогрев зоны покоя стеклоочистителей.

Магнитола и колонки полное г..., в режиме радио во всяком случае.

Нормальные человеческие подстаканники!!!!!

ЧТО НАПРЯГАЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО - НЕТ УКАЗАТЕЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ДВИГАТЕЛЯ!!!

Короткая подушка сиденья водителя, не получилось устроится удобно за рулем на 100%.

Плюсом также считаю открытие багажника с ключа (отдельная кнопка).

3) По технической части сказать особо нечего, машина проходит ТО каждые 15 000 или пораньше

Стоимость ТО 10-15 тыс руб. с материалами, что считаю вполне вменяемыми суммами.

Расход бензина: 7л если тошнить 90-120 по трассе, в городе с кондеем в режиме старт-стоп максимум было 14,5л но сейчас до 12 опустился (думаю просто уже свечки подошли на замену).

Вернулся из поездки Москва - Ростов на Дону - Анапа - Сочи - Туапсе - Москва

5 августа 2015, 17:38

Проехали в общем - 3600 км, все норм, машинка не подвела, но из-за короткой подушки водительского сиденья, нога просто офигела (круиза нет)...

Серпантины тоже норм, мощности хватало (3 пассажира + вещи = общий вес около 330 кг).

Даже на жаре 47-50 нехватки холода не ощущалось в салоне.

Вот и подошёл к ТО 60, пробег 58700 км

9 февраля 2016, 17:14

Ну началось всё с Экзиста, сделал там заказ на 9 тыс руб, но из-за их косяков, за 1,5 мес., часть запчастей не пришла, часть пришла, часть выдать не могут, в общем отказался полностью.

Поехал к официалам, ценник там конечно запредельный...

Позвонил в сервис в котором обслуживаю и обслуживал все свои авто, всё по запчастям оказалось в наличии и дешевле Экзиста.

В итоге, стандартное ТО-60:

- замена масла + фильтр

- топливный фильтр в баке

- воздушный и салонный фильтры

- замена тормозной жидкости

+ добавил к этому от себя:

- свечи зажигания

- передние колодки

- диагностика подвески (ничего не выявила)

Цены на фото.

АВТО ПОКАЗЫВАЕТ СЕБЯ КАК НАДЁЖНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ЕЖЕДНЕВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Не запланированное ТО подвески на пробеге 66 500 км

21 сентября 2016, 20:02

Собственно ничего особо не докучало, решил просто сгонять на всякий случай на диагностику, не зря сгонял как выяснилось, на замену:

- стойки стабилизатора

- втулки стабилизатора

- порваны задние сайленты передних рычагов (заменил)

- вырваны передние сайленты передних рычагов (заменил)

- правый ступичный подшипник подходил уже (заменил)

- диски передние тормозные сыпались от коррозии (заменил)

Итого: 18 500 руб.(запчасти не оригинал, но хорошие аналоги)

Это работа + запчасти, там где постоянно обслуживаю, с учетом скидок.

Пробег 70 000 км

16 апреля, 12:36

Заменил только масло и фильтры...

В общем-то , никаких неожиданностей, кроме начинающего чуть похрюкивать ролика натяжителя ремня навесного, поменяю вместе с ремнем думаю, чуть попозже и самостоятельно...

-109

Бильярдный шар Бильярдный шар # 17 апреля 2017 07:39
По моему автор слегка привирает про расход в городе, была у меня купэ, с этим двиглом, по трассе абсолютно согласен литров 7, а то и меньше бывало. А вот в городе 16 литров как здрасте и это летом. Брал новую, продал через год нахр..н
ko4evnik_inc ko4evnik_inc # 23 апреля 2017 19:59
Кто как ездит, если выжимать из двигла и пытаться рвать со светофора (что сомнительно на моторе 1,6 , но дураков хватает) - то 16 литров думаю будет точно....
ko4evnik_inc ko4evnik_inc # 16 апреля 2017 22:28
в своей ценовой категории год/пробег/цена
sof07 sof07 # 23 сентября 2016 11:04
Так же покупал в прошлом году авто в мейджоре на новой риге, вольво s40 07 года, менеджер Борис рассказал про все недостатки и косяки, только вот умолчал, что на авто пробег скручен, это я уже выяснил месяца через два, на то у официалов на Минском шоссе
WDDT WDDT # 25 сентября 2016 09:00
Много скрутили, если не секрет? Сервисная книжка была?
sof07 sof07 # 25 сентября 2016 21:13
сколько скрутили не знаю, сказать не смогли, сервисная книжка была, последняя отметка в 2013 году на 88 тыс, брал в 15 с пробегом 110 тыс
Alexrussk Alexrussk # 5 августа 2015 21:22
Машина не плохая, но главный недостаток - очень слабая подвеска, пробивается на раз и раскачивается на волнистой дороге, вплоть до потери управляемости, что страшно.
Думаю, автор к этому заключению еще придет. На форума модели самая популярная тема - подбор пружин и стоек.
ko4evnik_inc ko4evnik_inc # 17 августа 2015 14:51
Ну прям до такой степени не случалось, но соглашусь, эффект присутствует!))
Fatal1 Fatal1 # 5 августа 2015 17:54
Какие нафиг 47-50???? Для Анапы - Сочи - Туапсе абсолютный зарегистрированный максимум это 40-41!!!! т.е. если такая температура за лето хоть раз будет, то уже огонь.
Akademik 164 Akademik 164 # 18 апреля 2017 12:28
В закрытом объеме, на солнце, тепло аккумулируется и 50 градусов не предел, и не только в Сочи, а даже в Мурманске летом.
ko4evnik_inc ko4evnik_inc # 17 августа 2015 14:59
38 было под тенью дерева.
Максимум по температуре в Ростовской области было!
Fatal1 Fatal1 # 17 августа 2015 15:13
Температура, вообще-то, и измеряется в условиях тени и свободного воздухообмена....... А на солнце я и в Калуге 50 выбью легко!!!
ko4evnik_inc ko4evnik_inc # 17 августа 2015 15:18
Я не метеобюро))) лишь говорю что на термометре было не более)))
alexansh101 alexansh101 # 5 августа 2015 17:50
Напишите о поездке на наши юга. В каком режиме ехали, в какое время суток и в какие дни недели и т.д.?
Интересуюсь, т.к. скоро в Туапсе еду из Питера.
Спасибо.
ko4evnik_inc ko4evnik_inc # 17 августа 2015 15:07
Туда в 1 час ночи выехал (среда), часа в 4 дня в Ростове были, с учетом пробок. Ночью ехали 130-150, днем в рамках скоростного режима, переночевали и в 5 утра выехали из Ростова и до Витязево к 13 часам дня добрались.
Обратно в 11 утра сел за руль из Лоо, и в 14 часов следующего дня был в Москве, без ночёвок (в пробках простояли около 7 часов перед Ростовом и Воронежом) - это с четверга на пятницу.
asskm4 asskm4 # 14 июля 2015 16:10
на автомобилях 2010 года стоял 4-ступенчатый старый добрый автомат!!!! а 6 ступенчатый может и не обслуживаемый, как вы говорите, но масло через 60 тыс.км по регламенту менять надо))))
shtraib shtraib # 14 августа 2015 13:51
через 90 тысяч
ko4evnik_inc ko4evnik_inc # 5 августа 2015 17:26
Ну у меня показывает 6 ступеней на дисплее))))
ko4evnik_inc ko4evnik_inc # 5 августа 2015 17:42
В ТО 60 нет замены масла в автомате (масло ДВС, фильтры + топливный фильтр в баке = 10 000 руб., заезжал к официалам на трассе М4 Дон.
Я не знаю на какую машину у Вас регламент.
Nordpiter Nordpiter # 14 июля 2015 15:23
А есть уверенность, что пробег реальный.
Ставили люди в салон с пробегами 120-150т км. В салоне висит 60, и на одометре столько же.
ko4evnik_inc ko4evnik_inc # 5 августа 2015 17:27
Ну если верить сервисной книге официалов и инфо в базе, то да + общее тех состояние и состояние салона