Владею: от 6 месяцев до 1 года

4.8

Плюсы

Минусы

для Toyota RAV 4

Хороший автомобиль для своего класса

Добрый день! В июле 2015 решил прикупить паркетник жене, после легкового седана, захотелось что-то повыше. Выбор пал на Rav4-3 2010 года, пробег 82 тыс, черный, вариатор, в полной комплектации, 158 сил, со штатной навигацией, машину подбирал тщательно (опыт есть). При выборе руководствовался ликвидностью на вторичном рынке и хорошей надежности марки. Иногда буду сравнивать с Витарой 2008 года и Аутом 2012 года, т.к. был опыт эксплуатации.

Плюсы:

• Отличный внешний вид.

• Расход по городу 11-12 литров (очень радует).

• Динамика для 2 литров на высоте (не уступает Витаре и Ауту с 2.4 мотором, проверял), спокойно разгоняется до 180.

• Отличная управляемость по трассе.

• Удобная посадка (рост 183) , вместительный салон, регулировка наклона спинок задних сидений, регулировка задних сидений взад/перед,

• Большой багажник (больше чем у витары на много, но меньше чем в Ауте сравнивал), задние сидения легким движениям складываются в ровный пол (у одноклассников все сложнее), огромная ниша под поликом в багажнике (такой большой не видел нигде, все нужное возим с собой там).

• Много всяких нишь, бардачков, есть куда мелочи попихать.

• Музыка играет достойно, только правда mp3, cd, hdd, Bluetooth, есть управление телефоном, громкая связь, CD диски можно быстро переписать на HDD, все на русском языке, удобная вещь в магнитоле – это счетчики техобслуживания (забил пробег и мотает, не надо заморачиваться запоминать, когда там масло менять и т.д.).

• Климат летом справляется хорошо.

• Проверял проходимость – достойная для своего класса.

• Высокий свес переднего бампера (витара и аут проигрывают), на парковках не парюсь, что упрусь в бордюр.

• Подогрев лобового стекла в зоне дворников.

• Отдельно выведена кнопка омывателей фар.

• Удобный резаный снизу руль.

• Маленький радиус разворота.

Теперь о недостатках:

• Жесткий (привыкаешь).

• Вариатор. Он надежен, но по мне бы лучше б поставили автомат.

• Шумоизоляция могла бы быть и лучше, но устраивает.

• Спорт режимом пользуюсь только, когда надо стартануть или обогнать пошустрее, постоянно ездить не комфортно, т.к. машина при малейшем нажатии на педаль резко рвет вперед. (спорный недостаток)

• В магнитоле нет USB, испортил болванок 10 с mp3, ни одну не хочет читать (может кто подскажет какие диски использует), читает только покупные, радио как-то звучит плохо, нет кнопки на руле mute, штатная навигация не удобная, пользоваться можно в крайних случаях.

• Нет камеры заднего вида, паркотроники штатные не отображаются на панели, только пищат.

• Долго прогревается зимой, подогрев сидений имеет 1 уровень и греется долго.

• Задний бампер как ковш загрибает под себя на бездорожье грязь, можно легко оторвать на ухабах (проблема многих авто).

• Стучит иногда на поворотах карданчик рулевой колонки в шлицах после 60 тыс. Замучился искать стук, думал рейка, почитал форум, разобрал рулевую колонку (лучше делать с подъемника) подогнул карданчик, чтоб в натяг налезал на вал, затянул от души и стук исчез.

• В моторе на горячую тоже после 60 тыс. появляется металлический сук в клапанной крышке. Залез на форум и узнал, что это болезнь - стучит вакуумный насос. И правда, при отсоединении трубок от него стук пропадал. Снял его сам в гараже, оказалось там со временем отгибается фиксатор лепесткового клапана, который сбрасывает давление, выпрямил его молотком, поставил назад, стук пропал. Потерял времени около часа.

• Нет штатной защиты картера, только пыльник. Купил 3 мм стальную, пыльник выкинул, т.к. мешал, поставил защиту, начал трястись бампер (было видно по противотуманкам) , у новой защиты отсутствовали крепления бампера снизу, пришлось колхозить крепления.

• Нежный лак, при езде по грунтовкам, от травы и веток остаются царапины, приходиться часто полировать. От птичьего помета остался шрам на всю жизнь в виде пятна на лаке.

• Иногда подтупливает кнопка Start, не видит ключ.

• Скрипела на кочках дверь багажника, подогнул пластмассовый направляющий двери, скрип пропал.

Мой личный вывод: машиной доволен, все недостатки незначительные и легко устраняются.

Спасибо за внимание, не судите строго!

Вот пошел 3-й год эксплуатации

11 октября, 11:30

Вот пошел 3-й год эксплуатации, пробег 115 тыс. км, месяц назад перебрал рулевую рейку, заменили пластиковую втулку, обошлось в 5700 р. На пробеге 100 тыс. захрустел задний подшипник вискомуфты, поставил ISB 61819 2RS 95х120х13, подшипник редкий нашел за 4000р, замена 2000р., оригинала в продаже не существует, только в сборе с вискомуфтой, от старых рафов (2006-2009 года) НЕ ПОДХОДИТ, имейте ввиду, там высота подшипника 16 мм, пыльника в продаже тоже нет, так что, снимать его надо аккуратно, выход и строя данного подшипника на 100 тыс. пробега - болезнь модели. А так серьёзных поломок больше не было, продавать даже и не думаем, жена довольна.

stduba stduba # 13 октября 2017 14:54
Сам сейчас на таком. Почти во всем с автором согласен. Ну пожалуй про размер багажника и обилие ниш преувеличение.
Serrrrrrg Serrrrrrg # 13 октября 2017 22:39
В сравнении с одноклассниками багажник хороший, одна ниша под полом чего стоит, телефон и мелочи всегда есть куда пихнуть.
stduba stduba # 14 октября 2017 04:32
Я сравниваю с бывшей машиной VW Touran. Она так то в габаритах заметно меньше рафика. Там вообще космос багажник и нишы всякие. Но никому не посоветую такое счастье-барахло полное, ломается очень быстро, чинить очень дорого. Фиг с ним с багажником и нишами-хватает. Главное чтоб не ломался.
АЛИСА ШТОРМ АЛИСА ШТОРМ # 12 октября 2017 19:27
В наше время ездить на 10 гв. это уже слишком. 7 лет , охохо
Serrrrrrg Serrrrrrg # 13 октября 2017 22:43
Будут деньги куплю новый Рав, а пока ездим и не паримся особо, что машина подведет или упадет в цене, реально как я ее брал 2 года назад, так она и стоит сейчас.
stduba stduba # 13 октября 2017 15:01
В наше время очень тяжело купить надежный автомобиль за разумные деньги, тем более новый.
АЛИСА ШТОРМ АЛИСА ШТОРМ # 14 октября 2017 08:37
за разумные деньги вообще ничего не купишь. дуракам втюхивают то, что стоит в 10 раз дешевле. россия.
дави троллей дави троллей # 11 октября 2017 14:02
табуретка. хотя если такие же помойки в пользовании как витара неедущая и консервная банка аут,то все понятно..Что то вспомнилась поговорка народная о морковке,
Serrrrrrg Serrrrrrg # 11 октября 2017 17:00
На чем ты ездишь, умник? Пол авто ру сопливых папенькеных сыночков, которые в жизни сами ничего не достигли и не знают каким потом достаются деньги, только дрочат сидят у монитора. Каждый живет по своим средствам!
WDDT WDDT # 12 октября 2017 17:40
Это либераст московский, с сильно завышенным самомнением. Джетта - пассат - туарег, "фольксваген головного мозга" :))
даʙи троллей даʙи троллей # 11 октября 2017 20:32
Я прыгаю на волосатом мотороллере своего мускулистого Алехона! Завидуй!
тверской барин тверской барин # 11 октября 2017 13:51
тойота, да ещё и с вариатором... в топку!
nismo11155 nismo11155 # 11 октября 2017 16:03
а чем тебе вариатор не подуше? от незнания вещей тупые коментарии ставить любишь?
дави троллей дави троллей # 11 октября 2017 13:57
так он там еще что то про динамику пишет)))
тверской барин тверской барин # 11 октября 2017 14:32
Наверное он раньше на Жиге старой ездил или пересел с древней праворукой повозки, от этого и восторг по поводу динамики)))
Serrrrrrg Serrrrrrg # 11 октября 2017 16:50
Я на жиге ездил, когда ты на велике гонял еще, а динамика сравнивается с одноклассниками, 11 секунд до сотки - это нормально lдля 2-х литров. А для тебя сообщу, что в обиходе у меня Аudi A8 4.0, Pajero 4 3.2, понятие о динамике имею.
Serrrrrrg Serrrrrrg # 11 октября 2017 17:24
Audi A8 4.2л 372 л.с брали на фирму, за 6 лет потеряла в цене лямов 5, Рав4 за 7 лет потерял в цене 25% с нова, за сколько купил я его так и продам года через 2, немцы берут только своим престижем, комфортом и сыпятся после 50 тыс пробега - это проверено уже и продавать будешь очень долго.
Роман-Питер Роман-Питер # 12 октября 2017 01:55
Не слушай троллей. Захочешь продать - купят за 1-3 дня. Вот это и есть главное достоинство Тойоты.
Мы все умрем Мы все умрем # 11 октября 2017 13:01
машина отличная, как для покупки новой, так для покупки с рук, очень ликвидна для продажи с рук, падение цены на 10 процентов в год говорит само за себя, например так называемый премиум mercedes s63 amg за 2 года потеряет 44 процента цены, вместо 12 000 000 его 2 летним можно будет продать за 6500000, эта же машина потеряет в цене, максимум 20 процентов, и продастся за один день, делайте выводы, товарищи любители европейского хлама , мерседесов, бмв, ауди, всяких нищенских шкод, люди голосуют за хорошие машины своими деньгами.
дави троллей дави троллей # 11 октября 2017 14:00
ну,тебе на нормальный авто в жизни не набрать-это понятно.И сравнение и упоминание мерина выдает твои мечты ,которые так мечтой и останутся) .А в целом сравнение S63 и корыта РАФ4 говорит о твоем IQ нижеплинтусном...
Мы все умрем Мы все умрем # 11 октября 2017 16:49
купи и узнаешь, но боюсь тебе придется себя продать, на запчасти, а потом расстроится убогости мерседеса, и удавится с горя.
тверской барин тверской барин # 11 октября 2017 14:38
Papiton видимо очередной арлекино, вроде Летателька))
" товарищи любители европейского хлама , мерседесов, бмв, ауди, всяких нищенских шкод, люди голосуют за хорошие машины своими деньгами." ахаха!))
Он 100 пудов не знает, что Шкода Октавия лидер продаж в России в сегменте С-класса и до сих пор лидирует.
Мы все умрем Мы все умрем # 11 октября 2017 16:47
лидер нищебродских продаж, в россии 20 миллионов нищих, шкода предел мечтаний этих людей, даже жигули им не по карману, так как банально лучше и дороже, а про этот шкодашлак говорить нечего, все итак понятно, были бы хорошие продажи, не пришлось бы прибегак к услугам тупых комментаторов.
дави троллей дави троллей # 11 октября 2017 18:07
ты сам себе противоречишь..)действительно IQ ниже плинтуса)
Ястребова Екатерина Ястребова Екатерина # 20 сентября 2017 23:45
Подскажите пожалуйста, а сколько Вам обходится КАСКО и ОСАГО на Ваш автомобиль?
Serrrrrrg Serrrrrrg # 11 октября 2017 11:05
Каско не делал, осаго по 13 классу в Альфостраховании 4600р.
id18934723 id18934723 # 7 октября 2016 06:35
Что вы придераетесь, хорошая машина, не молодежная! Кому 40 в самый раз дешево и сердито. Погонял и хватит Мал возьми крузака...
Роман-Питер Роман-Питер # 12 октября 2017 01:58
Дешево и сердито? Вы в провинции РФ бывали?
Там дешево и сердито это б/у "десятка", "калина", ФФ1
Новая Веста - это уже круто.
Я про поволжские города РФ
ajohnsons ajohnsons # 4 июля 2016 00:36
Меньше лазай по форумам и пореже крути гайки в гараже - может и проблем с машиной поубавится! )))))))))
недобрый москвич недобрый москвич # 20 марта 2016 20:11
Вариатор..Вы поинтересуйтесь ,есть на нем дополнительный радиатор охлаждения,или на этих модельных годах он еще стоит? если нет-берегитесь перегрева..
id14737664 id14737664 # 16 марта 2016 17:55
Эксплуатировал такую месяц,пока свою чинил. Вполне комфортабельный и неплохой авто. Багажник только маловат.
Евгений VAGoвич Евгений VAGoвич # 15 марта 2016 17:24
Был бы VAG, написали бы, тут не продуманно, тут гремит, тут отвалилось...
А для тойоты это все прощаемо и в порядке вещей?
Serrrrrrg Serrrrrrg # 15 марта 2016 22:41
У меня в машине ничего не гремит! Всё что гремело устранено своими руками в течении первых дней эксплуатации. Подвеска хоть и жесткая, но не убиваемая! Были у меня Audi A4, A8, менял подвеску всю в сборе раз в год, цены ппц.
Евгений VAGoвич Евгений VAGoвич # 15 марта 2016 22:59
Салюмин в прошлом, вспомнили модели конца 90-х)
88288 88288 # 13 марта 2016 10:13
Надежный авто, ликвидный (хороший экземпляр продается в рамках недели )
2 литра в общем хватает,
вариатор достаточно надежен ( реальных машин в ремонте никогда не видел)
А на механике Рав вообще вечный ...
Рав 4 респект )))
DM565 DM565 # 13 марта 2016 08:49
надёжный и очень ликвидный автомобиль.
id143443786 id143443786 # 13 марта 2016 21:32
Дурень , ты зачем скопировал имя дядьки Кандидата ???
DM565 DM565 # 13 марта 2016 16:54
я в курсе про ликвидность
нормальный кроссовер. надёжный
88288 88288 # 13 марта 2016 21:07
Если тебе до 15 лет, то прощаю за копирование,
чем бы дитя не тешилось, лишь бы не мастурбировала,
но если возраст больше, то задумайся , кто ты и для чего ты воообще живешь , писать ересь на авто.ру под чужим именим,
ну для 13-15 летнего может быть и прикольно ( хотя и это не совсем понятно) а если 20 и более ??? Для чего эта тема ???
Идиотов вроде не так много на сайте , комменты мои и твои различают...
88288 88288 # 14 марта 2016 19:28
Развлечение для дегенератов )))
dominans dominans # 13 марта 2016 07:47
Шумки нету, дубовый пластик, собрана криворукими ипонцами(зазоры разные) цены высокая, не стоит эта поделка этих денег.
Serrrrrrg Serrrrrrg # 13 марта 2016 17:00
Я сравнивал с одноклассниками в одной ценовой категории. Ездил и владею более мощными авто, рафик покупал жене (ей хватит), но говорю о том, что 2 литровый движок меня удивил, 11 секунд до сотни не плохой результат.
ЛКП хоть и нежное но сколы не цветут, у друга на ауте 2012 года над стеклом рыжики уже появились.
Serrrrrrg Serrrrrrg # 13 марта 2016 09:21
Вам наверно не повезло, попался битый авто, у меня зазоры все в идеале. Пластик да дубоват, но не скрипит особо. Шумка такая же как и на всех японских и корейских авто такого класса. По поводу цены скажу, что за сколько я её купил, за столько года через 3 и продам, а может и дороже. Купи немца и продашь его за пол цены через 3 года.
алексей36RUS алексей36RUS # 13 марта 2016 06:47
диски попробуйте cd-r, cd-rv немного толще и может проблема в этом. У меня мп3 читает только cd-r.
Serrrrrrg Serrrrrrg # 13 марта 2016 08:55
да уже кучу запорол и на маленькой скорости писал, не читает и всё. Читает только магазинные.
Роман-Питер Роман-Питер # 13 марта 2016 02:17
Смотрю многое исправили в РАВ4 2013 года(новый кузов): USB выход появился, кнопка включения магнитолы на руле(не MUTE,там по другому), двухпозиционный подогрев передних кресел(а с 2015, уже и задних), парктроники отображаются на панели(но маленькие лампочки), с 2014 года ставят передние и задние, камера заднего вида(почти на всех компл). С 2015 , на некоторых комплектациях, 4 камеры кругового обзора, впервые в классе!!!!Исправляет Тойота недостатки.
Подогрев сидений, согласен, мог быть по-мощней, не знаю как на Севере люди справляются.
Вариатор действительно отличен(пока на гарантии), отклик на педаль газа замечателен, никаких запаздываний!!!
Дорожный просвет в 20см позволяет обойтись без металлической защиты, на прошлой машине без нее ездил и на этой поезжу. Пыльник зря убрали, грязь-вода , с дороги , будет лететь на двигатель и навесное оборудование.
Serrrrrrg Serrrrrrg # 13 марта 2016 09:15
Пыльник мешает установить защиту. По площади защита закрывает большую часть моторного отсека чем пыльник, но согласен он бы не помешал по краям. Один раз на трассе на Volvo s80 словил колодку от фуры, она см 20 высотой, так пробило алюминиевую защиту, поддон, попал прилично, теперь всегда ставлю сталь и 3 мм. Защита спасет и при наезде на бордюрный камень (при дтп и других ситуациях), пенек в лесу. Это дешевле чем потом мотор чинить. Цена вопроса 4-5 рублей с установкой.
Роман-Питер Роман-Питер # 13 марта 2016 02:19
Основной недостаток РАВ4 2010: запаска на задней двери: дверь приседает под грузом и запаску могут украсть, не защищена, в 2013г - исправили, убрали
Serrrrrrg Serrrrrrg # 13 марта 2016 09:06
Ставишь секретку на запаску и всё, вот только колпак могут дернуть это да... Но есть и свои плюсы - это большая ниша под поликом, на предыдущих авто (Паджеро3) запаска спасала от удара сзади, только колпак на покраску и всё. Дверь не просела за 100 тыс пробега у меня. По мне так удобнее, когда запаска на дверце.
Роман-Питер Роман-Питер # 13 марта 2016 02:20
Спасибо за советы по устранению недостатков!
Serrrrrrg Serrrrrrg # 13 марта 2016 08:57
Мотор нормальный, тянет на свои 158 сил, ни одного пока человека не знаю у кого вариатор подох.
DM565 DM565 # 13 марта 2016 11:41
оно.. vlk здесь только для того, чтобы поливать грязью автомобили
и их владельцев.
нет смысла вести диалог с этим трусливым, деградированным , подлым существом.
его здесь все знают давно
и не замечают