Модификация: 1.3 (69 Hp)
Год выпуска: 2011

3.0
3.0

Плюсы

• В целом низкая цена владения

Минусы

• Скорость передвижения

История моего Толика

Всем доброго времени суток! Решил поделиться опытом владения Baw Tonik. Машину покупали в апреле 2012г., была на службе магазина электроники в одном провинциальном городке. Пробег на момент покупки был заявлен 55т. км, но потом пришёл к сильному убеждению, что его либо скрутили, либо что более вероятно по моему мнению 55т. км - это уже второй круг. Т.к через 3000 км. двигатель стуканул, шатун пробил блок. Начались думки что делать, продать так это копейки и сильно не выгодно. В итоге через одного дилера в Москве заказал новый мотор. Новый мотор обошёлся мне в 100000р. он был со всем навесным оборудованием, в тот момент ещё сцепление, передние колодки, выхлопная труба, и шкворни. Всё это вышло где-то под 130т. руб. С этого огромного ТО я ездил вообще без поломок полтора года. Вот именно тогда мне пришла мысль о том, что новый мотор это новая машина. Т.к. я веду записи по ремонту скажу первая поломка после этого ТО была:

1. 14.03.16 не заводилась (оказалось отвалились провода идущие к стартеру сгнил контакт) цена ремонта 2150р. с регулировкой сцепления

2. 25.04.16 перестал работать левый поворот - итог релюшка 260р.

3. 12.05.16 рулевые наконечники + схождение (развала нет) 3800р. запчасти + работа.

4. 20.05.16 правый суппорт 8800р. ставил сам (купил с третьей попытки), первая дали не тот, вторая попытка оказался подделкой, потёк, ехал домой без тормозов, тормозил коробкой благо было всё зелёное.

5. 28.05.16 замена подшипников правая ступица, делал сам 920р. + смазка.

И это все ремонты за два года. Лично я надёжность доволен.

Езжу на бензине, расход средний 10л. на сотню. Масло двигатель не ест вообще. Мост не гудит и поломок небыло.

Гура нет, как и страданий от его отсутствия. Стекло подъёмники весла.

Теперь о минусах.

И минус по большому счёту один, это скорость передвижения, если ездить по Москве то в общем нормально, если и хочется по быстрее то обычно трафик не даёт. А вот если ездить по трассе то здесь очень грустно моя рабочая скорость 80-90км/ч причём 90 это потолок. У меня без обтикателя на крыше, возможно с ним будет веселей.

По поводу грузоподъёмности.

Свою положенную тонну она везёт без проблем, в рамках скорости описанной выше. Перегруз возил два раза по 1300кг больше не хочется жалко.

Тормоза внятные не жалуюсь.

Признаюсь в отношении китая-авто-прома был скептиком, но покатав эту машину могу с уверенностью сказать, что надёжность по крайнем мере конкретно этого автомобиля достойная. Всего накатал на ней 30000км или окого того.

Больше писать особо не о чем. Если есть вопросы спрашивайте, по возможности отвечу.

Тормоза

5 сентября 2016, 20:02

Сделал ручник, четыре троса 3000р. плюс задние тормозные машинки 1000р. за пару. Тормоза стали огонь.

Груз 1,5 тонны и более

10 октября 2016, 11:33

Вчера пришлось повозить тяжёлый груз, со склада на склад в пределах одного комплекса. Весов не было, прикинул среднее значение оказалось 1600кг +/- 100кг. Коробки от 8кг до 15кг. Колёса R15C держат 4,5 атм. Проседают на половину... Как люди возят такие грузы постоянно мне не понятно, шины должны убиваться в момент. Что касается толика, то везёт, не отгружали....

Ремонт КПП

17 ноября 2016, 21:10

При замене масла к магниту сливной пробки пристал кусок обоймы подшипника, примерно 3см.

Отмечу, что каких либо нареканий в работе кпп не было. В этот день отвёз один заказ и на следующий поехал в сервис.

Цена вопроса.

Работа 8500р.

Сальник первичного вала 250р.

Сальник вторичного вала 250р.

Подшипник первичного вала задний 550р.

Подшипник первичного вала средний 850р.

Шестерня задней передачи 1950р.

Очиститель 300р.

Герметик 150р.

Масло трансмиссионное ENEOS 75W90 650р.

Итого 13450р. И сказали, что кпп уже ремонтировалась.

Машина в ремонте находилась 2,5 дня (во вторник отдал в четверг забрал).

Мои мысли по поводу причины выхода из строя подшипника. Поломка возникла на 92850км 08.11.2016 масло ZIC 75W85 GL4 которое заливал 05.01.2016 на пробеге 73300км т.е. на этом говне машина проехала 19550км.

Почему я решил, что ZIC НИКАКОЕ масло. Машина покупалась из первых рук т.е я второй собственник и сколько машина прошла точно не известно. Известно лишь то, что покупалась она с пробегом на одометре 45000км (думаю это второй круг, после обнуления на 300000км). Когда сливалось масло на 73т. Км оно было светлое, а когда сливалось моё ZIC после 19550км оно было мутное. В общем немного покатаюсь и ENEOS поменяю на ликви моли. ZIC покупал в руси. Мой вывод, нужно заливать качественные масла.

Лампа ближнего света, Н4

11 января, 10:40

Впервые перегорела лампа ближнего света, цена 152р. Доступ к замене под фарой, принцип как на акценте, элементарно, увидел - понял.

Передние колодки

18 мая, 18:56

Передние колодки 450р. Не скрипят.

Мужик с большой дубиной Мужик с большой дубиной # 23 ноября 2016 18:39
Да нормальный такой рабочий ослик, ползёт-пердит, что-то даже несёт в себе, что ещё нужно?
Jeep 1967 Jeep 1967 # 21 ноября 2016 12:23
А дымят то они как - просто загляденье..
id1638301872 id1638301872 # 20 ноября 2016 20:31
Блин, бесит как вот такие убогие дымящиеся коробки сплошные пробки создают при въездах на все кольца Москвы, ночью ездите если не едет!
MULLER MULLER # 11 октября 2016 00:45
Плюс!
papik- papik- # 18 сентября 2016 02:07
Вот работы опять лишился,придется такой прикупить для выживания.
Почуток да по городу может выживет?
ЕвгенийАркадьевич ЕвгенийАркадьевич # 7 сентября 2016 16:46
За сколько взяли?
Валкость в поворотах есть из-за узкой базы?
Почему так мало берет веса? думал, они 3х-тонники))
lesunin lesunin # 12 октября 2016 12:38
Трёх тоники - это фениксы, совсем другая машина.
lesunin lesunin # 13 сентября 2016 15:48
Брал по первой цене из списка предложений. Валкость, да есть, но зато подвеску не пробивает, меня не напрягает, это не спорт кар. По поводу веса, тонна это тот вес который она способна возить каждый день без ущерба здоровья. Максимум думаю две возьмёт, но машина своя и пробовать нет желания.