4.2
4.2

Плюсы

• для города хорошая машина. быстрая, юркая, небольшая снаружи - большая внутри, высокая, для такого двигателя - ест нормально.
  • проблем с двигателем и подвеской не было.

Минусы

• я их все перечислил. но они не смертельные. кто-то может их и не заметит.

для Toyota RAV 4

объективный отзыв

для города хорошая машина. быстрая, юркая, небольшая, высокая, для такого двигателя - ест нормально.

проблем с двигателем и подвеской не было.

я укажу очевидные минусы этой машины для тех кто решил такую брать. плюсов у нее и так хватает.

буду перечислять минусы по факту их появления и по факту, что я начал их чувствовать по мере прохождения эйфории от покупки новой машины.

итак : т.к. машину покупали для жены , первое что стало проявляться - это царапины на ручке двери в салоне. и это неизбежно, т.к. ручка покрыта тем , что царапаться будет обязательно ! стали появляться царапины и на стеклышке приемника . и не только от ногтей , т.к. там постоянно появляется пыль , которую видно всегда и вам обязательно захочется ее стереть. не факт, если вы будете протирать влажной салфеткой , и царапин не будет.. все равно будут появляться...

второе - машина жесткая ! со временем привыкаешь, но... все равно жесткая.

третье- это очень звонкая работа глушителя. вы будете думать , что он наверное барахлит. нет, привыкайте к такому шуму, это его рабочее состояние.

четвертое - дурацкое расположение джойстика на руле.... в большинстве случаев будете все включать Не с руля !

пятое - стали быстро появляться сколы на кузове. краска - это очень тонкий слой . отлетает мухой.

шестое - в салоне из-под козырька стала капать вода ! это пипец какой- то . думал течет из-под резинок. нет , они сидят плотно. в салоне стали объяснять , что это конденсат !!! у меня были совершенно разные машины, но вода в салоне - это в первый раз. вас это точно удивит. признали гарантийным случаем, должны поставить какие-то уплотнители... вывод- вода течет у многих !

седьмое - на 50 000 стерлись тормозные диски (передние) . про мою манеру вождения даже и не думайте - у меня есть форд фокус . я проехал на нем больше 100 000 км. - тормозные диски живые ! на рафе - стоят фуфлыжные диски - это однозначно .

восьмое - на 50 000 перестал работать концевик на задней двери. заметил совершенно случайно.

девятое - на 50 000 салон машины стал издавать множество звуков.. особенно на кочках. очень противно ! может шум появился из-за того "конденсата" ? не знаю . поставят уплотнитель в крышу - пойму.

десятое - загорелся значок двигателя. сам двигатель - как работал хорошо, так и работает. на станции определили механическое повреждение кислородного датчика . не поверил. полез сам смотреть. был просто уверен, что любой датчик хоть немного но закрыт чем-то. увы. есть такой кислородный датчик за 10 000 рублей ( я так понял но вообще ни на что не влияет, мне даже кажется ,что машина стала меньше есть бензина) который установлен так, что если вы его не повредите, то считайте что вам повезло. он стоит так ,что все что летит из-под колес ( камни, вода, палки.. и т.д.) в него точно попадает ! повреждается не сам датчик ( он вкручен в выхлопную систему) , а повреждаются провода , которые из него торчат.

написал наверное все. еще раз - машина для города хорошая ! мы прокатились на ней по Европе (10 000 км.) трое взрослых и двое детей . все уместились . плюс вещи в багажнике. там, в 2014 году, рав 4 был большой редкостью!

мой вам совет- не хотите видеть горящий значок , сразу заизолируйте его чем либо .

id22143662 id22143662 # 19 апреля 2017 20:20
спасибо за комент
Repacccr Repacccr # 1 апреля 2017 09:25
Доброго времени суток. Есть в семье Тойота Рав 4 2014 года. Пробег у автомобиля порядка 42000 тысяч. Управляет машиной супруга Комплектация авто Комфорт 2.0L 145 л.с 6/Мт. Да жена выбрала сама себе машину на механике.
Не могу согласиться что на руле дурацкое расположение джойстика, здесь на вкус и цвет. Насчет того что появляются царапины на ручке двери это правда, сам долго не мог понять как они там появляются. В салоне из-под козырька не капает.
RAUF XXX RAUF XXX # 31 марта 2017 21:58
Двигатель, как всегда отлично
Алекс1285 Алекс1285 # 31 марта 2017 19:15
Некоторые машины по-моему отзывают из-за неисправности подушки безопасности Takata
wlkw wlkw # 4 апреля 2017 09:04
Да нормально все.
1. сигналки все ставят (есть у меня)
2. Парктроники - тоже норма (поставил)
3. ауди - ну это чисто на любителя, но делают многие. (на одной менял, на другой машине не стал)
4. регистраторы - по нынешнем временам - обыденное дело, разве что задние мало кто ставит. (у меня есть)
5. У многих, но уже вещь устаревшая, если только с базой данных, а так нахненужно. ( у меня валяется в гараже)
6. шумка - мало кто ставит (я ставил). самому делать геморно, а хорошая шумка в ателье стоит тыс. 40-60, народ жмотится. В общем, это как аудиосистема, кому и на тракторе нормально.
7. тоже ничего особого и дорогого, у меня тонировка есть.
8. Неоднозначно, не берусь комментировать. Хотя многие частично бронируют.
9. так и надо их протирать раз в год.
10 - ХЗ.
11. баловство, но дешовое.
12. Кому-то это нужно.
13. все делают -нормально
14 - все ставят, я бы себе уже давно бы двигатель без ных вырвал
15 по потребности
16. Барство
17-18 - нормально.
Так что не знаю, чего народ тут кипишь поднял, по мне так только оклейка машины пленкой выглядит странной. Хрень по моему, но если нужно.................
coffeemobile coffeemobile # 30 марта 2017 18:14
Всем подобным вам господам, которые "играют в доктора", хочу ответить, что я в своих действиях руководствовался здравым умом, личным опытом (теперь у меня уже пятая машина оборудованная подобным образом) и трезвым расчетом.
У меня общий водительский стаж и опыт эксплуатации автомобилей различных марок, уже более 25 лет. Я всегда себе создаю такие условия жизни, в которых я получаю максимальное удовольствие, в том числе и за рулем. Я всегда покупаю новые автомобили и делаю так, чтобы весь период эксплуатации меня ничего не раздражало. Если кому либо не понятно такое эмоциональное состояние, я не виноват. Я покупаю машины с кайфом, катаюсь на них с кайфом и так же с кайфом, быстро их продаю.
Роман-Питер Роман-Питер # 27 марта 2017 15:12
Да ладно тебе, человек правдиво описал все недостатки личного авто. Заметь, он не написал, что "РАВ4 -лучший выбор", как некий озлобленный автор про СХ-7
Добавлю к недостаткам - двигатель ничем не прикрыт снизу, нет пыльника!!!! КМК это не очень хорошо
На капот сразу клеить пленку, иначе будут сколы краски от камушков, даже если ездите аккуратно
coffeemobile coffeemobile # 26 марта 2017 13:40
Владел дизельным "Рафиком" два года. Покупал новый из салона. От всех доп услуг в салоне отказался по максимуму, что позволило значительно сэкономить. То что я вам здесь опишу, я проделываю с каждым своим новым автомобилем, а за последние 10 лет у меня их было 4 шт. Для исключения всех возможных проблем, на третий день после покупки, отдал машину своему знакомому, для специальной подготовки. Что было сделано.
1. Безопасность: установка сигнализации, замка кпп, замка оси рулевого колеса, замка капота.
2. Для удобства парковки, была произведена установка камер заднего и переднего вида, передних и задних парктроников.
3. Замена штатной аудиосистемы, на большое головное устройство + классные динамики.
4. Установлены передний и задний видео-регистраторы.
5. Установлен детектор - определитель радаров и видеокамер.
6. Произвели максимальную вибро-шумо-изоляцию и "антискрип" салона (круче не бывает).
7. Оклеили стекла тонировочной и атермальной пленкой.
8. Произвели полное "бронирование" - оклеивание полиуретановой глянцевой пленкой с подворотами. Вся машина была оклеина в круговую, втом числе и внутри (ручки дверей, элементы торпедо, пороги и дверные проемы.
9. Все уплотнители были обработаны "антискрипом" с водоотталкивающим эффектом.
10. Установили нержавеющую сетку в передний бампер, для защиты радиатора от птиц и насекомых.
11. Установили на четыре двери, ветровые дефлекторы.
12. Установили предпусковой обогреватель двигателя и дополнительный отопитель салона, с возможностью управления как из салона, так и дистанционно, с пульта автосигнализации.
13. После оклейки "бронепленкой", произвели максимальную антикоррозийную обработку кузова.
14. Установили композитную защиту двигателя и кпп.
15. Выбрал и купил лучшие коврики в салон и багажник.
16. Установили интернет модем и телевизионные антенны.
17. Установили обогрев задних сидений.
18. Одел чехлы на сидения.
Автомобиль превратился в "капсулу удовольствий за рулем".
Для полного счастья, я ещё бы установил обогрев рулевого колеса, но на этапе "докрутки" я подумал, что без этого можно обойтись. Но как показала практика, эта опция, все же была бы очень полезна. Несколько раз, мне жаловалась жена, что утром зимой, после ночной стоянки на улице, руль какое то время остается холодным до полного прогрева салона.
Считаю что моё взвешенное и просчитанное решение, отказаться от опций и доп услуг в автосалоне, позволило мне значительно сэкономить и тем самым, получить значительно больше преимуществ за меньшие деньги.
Машину эксплуатировали вдвоем с женой и за все время, а это немногим более чем два года, у нас не было не единой неисправности. Машина была шустрой, тихой, мягкой, комфортной, экономичной (максимальный расход в летнюю жару с кондиционером и зимой с отопителями в пределах 8,6 л. дизеля). Пробег 52 тыс. км Эксплуатировали в Москве и Московской области, поездки по России, два лета по 2,5 месяца в Крыму с детьми по крымским дорогам и ландшафтам. Я, моя жена и дети, машиной очень довольны.
роман76rus роман76rus # 31 марта 2017 10:01
Некисло так подготовили)) Во сколько обошлась вся доработка?
igor.dz.2014 igor.dz.2014 # 30 марта 2017 09:34
Я бы такую машину купил. Серьёзно, не продаёте?
coffeemobile coffeemobile # 30 марта 2017 17:33
Я машину уже продал. После всех улучшений и двух лет эксплуатации, я не не разу не пожалел о том, что сделал. И кроме того, даже ещё сэкономил на ремонте, так как за это время, если бы не пленка, то у меня были бы поцарапаны три двери, окрашенная часть переднего бампера, и заднее крыло. В Москве, во дворах и на парковках супермаркета, часто такое случается. А так пленка, полировалась шлиф-машинкой и лакокрасочное покрытие оставалось целым.
красавица_Аля красавица_Аля # 30 марта 2017 09:06
ой какой жирненький лашара!
coffeemobile coffeemobile # 30 марта 2017 17:21
Очень рад с вами познакомиться! Теперь я точно не сомневаюсь в том, что вы знаете основное правило, которое гласит, что человек, когда говорит о ком то, рассказывает о себе. Обычно после такого приятного знакомства, такие "господа" как вы, начинают визжать, что то похожее на "сам дурак". Докажите что это не так или докажете обратное?
красавица_Аля красавица_Аля # 30 марта 2017 19:25
ахаха, еще кульбит, пожалуйста!
coffeemobile coffeemobile # 30 марта 2017 17:49
Уважаемый "доктор", я здоров. А на основании чего вы решили, что я потратил на это много времени и денег?
Все что нужно из материалов, было куплено по оптовым ценам.
А работу мне сделали за 10 дней, мои друзья, при моем скромном руководстве и моем минимальном участии. Машина в которой делается классная шумо и вибро изоляция, становится тяжелее, но за счет такой "пригруженности" значительно мягче.
А "корыто" которое я в результате получил, получилось лучше любого Лексуса, но при этом за значительно меньшие деньги.
красавица_Аля красавица_Аля # 30 марта 2017 19:27
..но немного хуже жигуля с наклейкой СПАРКО!
coffeemobile coffeemobile # 30 марта 2017 20:36
Прикольно)))
А у вас красавица_Аля, не иначе как Tesla Model X.
Угадал? )))
POLARIS 570 POLARIS 570 # 27 марта 2017 00:32
Всё вышеперечисленное у дилера стоило бы цену ещё одного Рав4 )))
coffeemobile coffeemobile # 30 марта 2017 18:17
Полностью с вами согласен. Холодная голова, логика, математика и полная сумма наличности в кармане, творят чудеса )))
id12164753 id12164753 # 26 марта 2017 15:06
Как же Вы подогрев педалей не установили? Аяяй! Не порядок!
coffeemobile coffeemobile # 30 марта 2017 17:53
Приятно, что ещё можешь встретить людей с чувством юмора )))
Да, как в том анекдоте, "как то не аккуратненько" )))
KLIO9 KLIO9 # 25 марта 2017 21:41
А у меня уже третий рав, и очень я им довольна. двигатель 2.4. очень даже едет, надежный , вместительный и удобный авто. кстати, не дешевеет так быстро как остальные и покупатель приходит за ним быстренько ) всем удачи
coffeemobile coffeemobile # 30 марта 2017 18:18
Полностью с вами согласен. И поэтому, мой выбор был сделан в пользу этого автомобиля.
Kastoll Kastoll # 26 марта 2017 12:33
У Вас авто 2,4 на автомате-это совсем другая машина(кроме кузова и салона, разумеется) по другой цене,поэтому и едет.
klirikone klirikone # 25 марта 2017 11:30
145 дохлых азиатских пони на вариаторе.
ак7432 ак7432 # 25 марта 2017 10:30
за отзыв плюс.
1241031 1241031 # 25 марта 2017 00:23
И так. Ради этого комента создал акк на авто.ру. Эта машина действительно унылая и скучная, это я Вам говорю после 9 авто. Вы её просто заправляете и едите, без единой мысли о том ,а доедет ли она в пункт б? да, она шумная, НЕ резвая (бензин 2,0) НО надёжная. Именно по этому появляется время придираться в к лкп, эргономике, хоть это дело привычки, и дешёвуму пластику. 175-180 она идёт, не легко но идёт, 140 для неё и водителя комфортно, проехал 120000км за 2 года.
ObamBarakov ObamBarakov # 25 марта 2017 09:41
после того что эта повозка в топе стоит 2 ляма (2 блин миллиона, как квартира епт!) замечания про херовую покраску, воду из под потолка и т.п. это издевательство от производителя либо самоутешение от владельца, что купил эту переоценённую хренотень.
Роман-Питер Роман-Питер # 27 марта 2017 15:20
Не переоцененную, все новые кроссоверы с дв 2,0 стоят сейчас 1,8-2,0млн, к сожалению
Сегодня видел в Риге, на стоянке оф дилера Хонда: СР-В 2011 гв 2.0 вар или акпп(?) пробег 121000км(!!!) , цена - 19999евро, те на наши 1,3млн
Так что новая, с гарантией 3года, в не бедной комплектации за 1,8млн это еще выгодно, по мировым меркам
1241031 1241031 # 25 марта 2017 12:18
А что сейчас можно купить за 2 миллиона? я про новые авто.
ObamBarakov ObamBarakov # 25 марта 2017 12:44
3 Весты :) много что.
вопрос что цена сверхнеадекватна для этого авто, как и аналогично для спортажа нового. и после такого ценника в моём ощущении, ну там лкп слабое - отлетает на раз, вода в салоне с крыши это как серпом по яйцам. ну или поделом тем кто это купил.
klirikone klirikone # 24 марта 2017 20:53
типичные азияпромские недостатки.ЛКП,дешевый салон,не едет,шумка..Зато неломацца))
Роман-Питер Роман-Питер # 27 марта 2017 15:23
Шутишь или троллишь? Зачем Колеос людям толкаешь?
Если поклонник фирмы Рено ( ник RS 2.0) какбэ об этом намекает
Не надо людям предлагать корейское чудо под брендом Рено(против самого французского Рено ничего не имею, умеют от коррозии защищать кузова)??
Колеос не угоняем, но мало ликвиден, ломуч вариатор, даже после доработок(рестайлинга)
Роман-Питер Роман-Питер # 28 марта 2017 10:54
АКПП идет вместе с дизелем, как я понимаю
Но прошлые Колеосы 2008-20?? Это перелицовка авто фирмы Самсунг
Виктор Маркелов Виктор Маркелов # 24 марта 2017 21:21
В котором чтобы какую либо настройку изменить, надо пол часа в планшете колупаться. Еще неизвестно как он зимой работать будет.
Виктор Маркелов Виктор Маркелов # 24 марта 2017 21:38
Я про него и говорю! Гложат меня сомнения, что эта цифровая балалайка будет адекватно работать на морозе. И не каждому по душе придутся такие нововведения. В общем машина вышла на любителя.
id12164753 id12164753 # 24 марта 2017 20:17
Вот хоть убейте, не пойму, когда эта машина стала быстрой? Второй отзыв читаю о Рав 4 с двиг. 2л. Пишут машина быстрая, в предидушем отзыве вообще пишут, что до 170 разгон очень резвый! Спирт в бак льете?
Роман-Питер Роман-Питер # 27 марта 2017 15:25
Отвечаю как владелец 2.0 вариатор: в городе, со светофора, разгоняется быстро
Быстрей основного потока
С БМВ х3, х5, Мерсами ML ясен пень тягаться не надо))))
Kastoll Kastoll # 1 апреля 2017 14:08
Про Мерсы и БМВ-базара нет, но Вы забыли про Мазду СХ-5,которая на 2-х литр.двигле с места легко уходит от РАВ-4 не зависимо от их комплектации.Про дв. 2,5 и так всё понятно.
ГудВин ГудВин # 26 марта 2017 11:35
Быстрый относительно авто с 2...2.4, двигателей с акпп. Сам такой катаю, прошумил полностью, вода перестала капать, а капает вода из за частых моек зимой и голой стальной крыши. Ездил на ней в Ригу, Спб, на обгонах чувствовал себя уверенно............спорт и вперед
Kastoll Kastoll # 1 апреля 2017 14:10
См. ответ Роману-Питеру.Режим спорт при этом на СХ-5 жаже не потребуется.
Kastoll Kastoll # 24 марта 2017 20:17
Как раз про плюсы было бы интересно почитать-минусы давно понятны (если у автора на варике: юркая и быстрая уже забавно)