3.8
3.8

Плюсы

• внешний вид
  • хорошая управляемость
  • беспроблемность в эксплуатации
  • сравнительно недорогое владение, но дороже тойоты раза в полтора.
  • ликвидность

Минусы

• динамика
  • неряшливая сборка. край капота идет волнами на неровностях, щели какие-то корявые, кузов на кручение никакой- заехал на бордюру- заднюю дверь открыл- обратно закрывается с трудом. всё продавливается пальцами и т.п. Мазда она вся такая.
  • нет или не там подлокотники: на дальняках локти положить некуда
  • бесполезные опции старт-стоп (убивает аккумулятор , бесит в пробках или глушит движок в неподходящий момент- иной раз это небезопасно и поэтому я отключал его нафиг) и контроль схода с полосы (что толку пищать, если обратно в полосу не возвращает).
  • короткая база- на дальняках устаешь от тряски (по сравнению с седаном).

для Mazda CX-5

Хороший кроссовер, но не более

Всем привет. Решил написать отзыв на СХ-5 по прошествии 5 лет пользования. Недавно авто был продан, поэтому отзыв будет своего рода итогом владения. Параллельно в семье есть седан, на момент покупки это была Камри V40, сейчас другой седан бизнес класса. Отечественных авто в семье никогда не было. Сам я больше предпочитаю седаны, а покупка CX-5 была спонтанным приобретением. Езжу много, дачи нет, только город и межгород, только асфальт (назовем это так)).

Покупка: На тестдрайв брал всё что было доступно у дилеров в Красноярске в 2012 году от каких-то фанцузов (сейчас уже не помню) до BMW X1. В итоге выбор сузился до RAV4 и CX-5. дорестайлинговая RAV4 просто не понравилась внешне, да и ждать нужно было 3-4 мес интересующую комплектацию. Мазда же сразу понравилась еще на тест драйве, хотя руль какой то пустой неинформативный и не шибко резвая. Зато симпатичная (особенно в фирменном синем цвете и жаль что в новой генерации мазды этого цвета нет). В итоге остановился на комплектации Supreme (всё кроме люка) в синем цвете (как на рекламных буклетах CX-5 того времени). Но и тут подвох: в Красноярске машину ждать 3-4 месяца. Позвонил в Мазду Новосибирск, Кемерово и спустя 3 дня нашелся нужный мне вариант в Кемерово. 1403 т. р. в нужном цвете и комплектации Supreme в Кемерово. ждать 2 недели. Сразу оплатил им всё и спустя две недели я у них на Октябрьской 2 а.

Эксплуатация: сразу отметил что динамика никакая. Списал на обкатку, но и после 5 тыс пробега ничего особо в плане динамики не поменялось. Не стоит ждать резвости от мотора в 150 л/с., а 2.5 л 192 л/с еще не было тогда.

За 5 лет машина не подводила, но и особых эмоций не доставляла вообще. Обслуживалась всё это время в МЦ Маршал г. Красноярск. К дилеру нареканий нет: всё аккуратно и пунктуально.

Поломки: замена аммортизаторов (отзывная кампания), замена камеры заднего вида (отзывная кампания), замена свечей раз в 20 т.км. Один раз встал зимой на трассе примерно в 220 км от Красноярска. Оборвался ремень генератора (как позже выяснилось это частая проблема на дорестайлинге). Ночь, мороз, эвакуатор... романтика). Один раз не завелась в -32. Скорее всего аккумулятор был порядком поюзан системой старт-стоп за 4 года. Один раз менял катушку зажигания. Больше ничего. Хочу отметить что штатная летняя резина Toyo 19" была стрёмной. через пару сезонов появились грыжи. На зиму ставил Нокиан хакка 7 SUV- к ней особых нареканий нет, я этого бренда резину на всех авто зимой ставил. Подытоживая, если бы снова стояла задача брать или не брать- я бы СХ-5 с таким двигателем не взял бы. Для дальних поездок некомфортен. Это первая машина на которой я продавливал газ до ковролина и нечего не происходило- она просто не ехала.

mercan mercan # 17 августа 2017 21:25
капот скачет при езде ?
Rics94 Rics94 # 18 августа 2017 05:58
да. кромка капота постоянно жила своей жизнью. Это при том что авто в ДТП не был. Да и не в движении зазоры капота с крыльями тоже иной раз менялись. Сначало напрягало- потом забил. Хотя на Camry V40 японской сборки тоже было дело: край капота тёр фару чуток. Но всё вылечили на ТО.
Arzy Arzy # 16 августа 2017 21:31
Кто ездит на голубой мазде по Москве?
deemetry deemetry # 15 августа 2017 15:00
150 сил для всех кроссоверов мало
И для многих седанов тоже
дави троллей дави троллей # 15 августа 2017 09:45
"неряшливая сборка. край капота идет волнами на неровностях, щели какие-то корявые, кузов на кручение никакой- заехал на бордюру- заднюю дверь открыл- обратно закрывается с трудом. всё продавливается пальцами и т.п. Мазда она вся такая." азияпром))
id25929378 id25929378 # 13 августа 2017 23:05
ну у каждого своя планка и хотелки...А мне лично сх5 нравится. Подискиваю вариант для себя:)
Андрюха Главный Андрюха Главный # 12 августа 2017 09:04
в наше время на это редко кто свой взор бросит. УГ. реально УГ
fightlife fightlife # 11 августа 2017 22:54
Молодца! Была машка6, все похоже. Лучше немцы будут по динамике, по надежности тойоты, увы, компромисс надо искать.
cevep cevep # 11 августа 2017 22:33
пробег то какой? за 5 лет может и 10000 быть и 1 миллион.
Rics94 Rics94 # 12 августа 2017 05:56
Пробег на момент продажи 173 500 км
додж-тихоход додж-тихоход # 16 августа 2017 10:13
Для 173 т.км, по перечисленным поломкам, очень неплохо.
Akademik 164 Akademik 164 # 11 августа 2017 13:05
Во многом согласен. Тезис "не едет" можно отнести почти ко всем кроссоверам 150 сил. Но здесь Мазда будет все же порезвее, особенно на механике.
Роман-Питер Роман-Питер # 11 августа 2017 14:05
РАВ4 2014 2.0 вариатор едет
Педаль до ковролина не нажимал никогда
Летателек Летателек # 11 августа 2017 17:42
За троллейбусом этот овощ едет, это да)
Akademik 164 Akademik 164 # 11 августа 2017 14:41
Едет то она едет, но за Маздой не угонится, хоть на вариаторе, хоть на ручке, хоть по ТХ, хоть по факту. И ковролин тут не поможет.
Цепеллин Цепеллин # 11 августа 2017 13:52
Мой любовник чипанул и мы с ним на пару на маздочках гоняем, у него резвее до 150.
id13316588 id13316588 # 12 августа 2017 19:59
под хвост чипанул?
Цепеллин Цепеллин # 16 августа 2017 20:19
под капот! ну и под хвост бывало, что такого-то...
id25929378 id25929378 # 12 августа 2017 20:43
в гриву)))