4.6
4.6

Плюсы

• BMW- это марка
  • отличная устойчивость
  • классная динамика
  • надежность
  • отличная коробка, длинные передачи.

Минусы

• жесткая подвеска не для наших танкодромов
  • оригинальные з/п стоят денег

для BMW 3 серия

BMW - респект немецким инженерам

На машинах до 2007г не ездил (до этого не было потребности в авто), сделал права и решил взять себе тачку.Изначально - иномарку. Купил BMW 318i Е36 1992г.(как вариант рассматривались audi80, VW passat, golf,vento,ВАЗ 2112 и др.) Заранее скажу что не пожалел. Машина 92 года со скромным М40 под капотом. Диски литые стояли от 39 пятерки родные. Динамика очень даже не плохая для 1,8л. до сотни на 2 передаче за 10 сек для него не проблема.Двигатель достался мне в достаточно хорошем состоянии - после приобретения заменил свечи, фильтры, масло.(так наверное все делают). За год прошел 20 тыс, менял 2 раза масло (кастрол 10/40 или 5/40), от замены до замены ни разу не подливал! Ни КАПЛИ масла не ушло! - Это после общего пробега 240 тыс. Расход топлива 7/9 на сотню(лет/зим). После 20 тыс пробега, вывернул свечи (NGK) а они чистые, желто-оранж. цвета,менять не стал-только прочистил. Чесно говоря прежний владелец мало уделял ей внимания - это было видно по черноте мотора и неаккуратности в мелочах.Но машина это пережила.

Что заменил или ремонтировал за год:

- от прежнего хозяина достался жужжащий редуктор(гудел при сбрасывании газа)- на разборке за 5 тыс. нашел. В итоге как новый-тихий, без подтеков. Заодно пыльники шрусов заменил.

-из подвески заменил опоры задних мортеров(FEBI), и тяги стабилизатора спереди(Ruville)(их обычно хватает на 30 тыс км)

(задние амортизаторы стоят еще родные-BOGE(BMW)пр-во май 92г, к их работе нет претензий. Рулевые тяги тоже оригинал, но уже 98 г - шарниры как новые. Все это к тому что подвеска BMW не такая уж и СТЕКЛЯННАЯ.(как многие считают), да-она жесткая, но достаточно надежная.

- лобовое стекло(было в трещинах) заменил.(хотел нормально сделать техас)

- мотор стелоочистителя(достался с отломанной тягой- когда стекло менял то обнаружил) - но он работал непонятным образом. На разборке за 2 тыс нашел и поставил.

- заменил все тормозные колодки.

- заменил ремни ГУРа и генератора(свистели иногда)- заняло 15 мин.

- поставил задние фонари с белыми поворотами,лучше смотрятся на темно вишневой тачке.

-заменил масло в коробке.

- заменил прокладку под выпускным коллектором (она же термофартук)-трудности возникли из-за ржавых шпилек-их тоже заменил , помог шпильковерт на 8мм за 270р)и др. прокладки выпуска тоже заменил.

... и много др. мелочей - эмблема,решетки и т.д

сейчас в планах заменить ременьГРМ+ролики, гидротолкатели(долго 2-3 мин. цокают на холодную)- им уже пора.(купил INA 5тыс.)

Бортовой комп всегда показывал на улице -37, если честно бесило. Датчик отсутствовал-пришлось на разборе приобрести(500р).

Кузов снизу и под арками сохранил родную обработку, хоть плавай. но вот низ дверей (не всех) требует небольших малярных вмешательств.

BMW в целом очень порадовала! МКПП четкая без шумов,длинные передачи. Управляемость при 180 и более км/ч отличная. В повороты входит уверенно,ГУР работает супер, без косяков.

Летом при 30 гр. жаре не перегревается, стрелка температуры замирает строго вверху, зимой изнутри заделал плотной тканью ноздри, тк печка долго нагревалась-очень даже помогает(перегрева в городе нет.

Хорошая шумоизоляция, салон я бы не сказал что очень просторный, но для моего роста 180, достаточно неплохо там умещаюсь.Особенно радует движок - сама надежность!Ни разу за год-20 тыс не отказал в запуске!(разве что 2 раза по вине аккума)

От хозяина достался ксенон(на ближнем)- светит как надо. Задний привод ведет себя зимой достойно! Все заносы управляемые-руль против заноса, газ снял - и ты опять как на рельсах!!! Российские ВАЗы отдыхают, у них зад болтает.

Напоследок мое мнение: Нет смысла при покупке гнаться за BMW, если берется аппарат за копейки и с бешеным двиглом (возраст не имеет значения - в умелых руках Е30 тоже хорош) стоимость восстановления превысит отданную сумму при покупке. Разочаруетесь и лишний раз здесь будете поганить марку.BMW любит уход и внимание!За это она всегда довезет до дома, не откажет в надежности.

Если с техникой на "ТЫ",тогда думаю нет смысла брать новые кредитомобили 300-600 тыс. (их владельцы боятся что их обуют при покупке б/у авто), но их и так надувают- типа бесплатное КАСКО, гарантия ...

psylexx psylexx # 8 июня 2014 20:38
Хорошая модель. Говорю , не смотря на то , что мне досталась не совсем удачная машина в плане " состояния". Два года эксплуатации , утвердили решение больше никогда не быть владельцем русского говна. Хотя , сейчас выставляю на продажу с целью взять что-то более просторное.
JAMP JAMP JAMP JAMP # 15 ноября 2012 17:20
у меня есть е46 и е36 так что могу с полной уверенностью сказать, что они обе бесподобны! но е36 это такой зверёк дикий по сравнению с более новой трёшкой!
SEVER97 SEVER97 # 13 мая 2011 21:54
Уважаемые владельцы БМВ не в секундах счастье, а во владение данными аппаратами, коим недавно являлся, Е46, я не испытаваю практически удовольствия от управления практически новым мерседесом, в БМВ тех годов есть душа, есть некая связь, инженерам БМВ ПЯТЕРКУ!!! За отзыв автора благодарю, приятно прочитать.
евген29 евген29 # 5 мая 2010 11:38
Бмв это Классный Авто!!!а е36 пусть даже не новый но он стоит своих денег и ездить на нем во много прияонее чем на том что нам пытается втюхать государство.У меня 325 убитая на прочь досталась но мне не жалко денег вкладывать к нее.А тот кто на ней не ездил толька могут обсирать это как минимум не вежливо.
bmw s600))) bmw s600))) # 11 марта 2010 22:59
Диски очень хорошие у тебя)))) а вообще за сколько ты ее брал???
Анотолий 1. Анотолий 1. # 21 мая 2009 16:50
не знаю за что этот автомобиль стал легендарным, и чем вам не угодили практичные люди которые берут новые а/м пусть даже корейские и пусть даже в кредит, что бы на нём поездить три года без проблем, а потом продать, а не валятся под ним,БМВ конечно марка хорошая но в любом случае 10 летняя машина не будет лучше новой, пусть даже корейской,(не имеется ввиду отечественной сборки),по надёжности и по цене зап.частей, как второй а/м для души и реставрации-вариант. сам езжу на киа кредитнои и с каской, каска себя за пол года окупила,а за кредит переплачиваю 30т.р. за три года, и всё работает ничего не ломается уже полтора года. не срок конечно, но в год не плачу за то что бы авто ездил по 40-50 тысяч!!!
Bmwvod775 Bmwvod775 # 4 сентября 2013 13:12
е36 стал легендарным тогда когда на гонках собрал все награды и был признан лучшим в мире в своем классе того времени
Bavaria-Stuttgart Bavaria-Stuttgart # 19 мая 2009 01:36
Е36 - легендарный автомобиль! Главное найти хорошую, что очень не легко(кто ищет тот всегда найдет)
///M3 ///M3 # 9 апреля 2009 15:20
да и про разгон))) кик даун начинается у 318 вроде на 6,3-6,5 и далее держит стабильно))) так вот када скорость переключаешь то газ не отпускай там такой крутящий момент что с 1 на 2ую может занести))))
///M3 ///M3 # 9 апреля 2009 15:16
мдааа ну и базар тут тухлый)) сразу видно хто ездил на немцах а кто просо трепиться как гнида! у меня как то был такой аппарат...мировой скажу я вам..и секунд за 9 укладывался до 100км в час !уметь главное надо всегда до 6,200 (е36 318 м40) если ездить на оборотах то и сам друг резвее становиться главное на педаль тапочек плавно топить))) лакокрасочное покрытие самое что есть лучшее сейчас сейчас влодею м3 е92 в 420 кобыл -просто звиздец!!)))))) даже сравнивать не буду с 318 .....т.к. разные технологии и объемы но 318 для своего объема!!!ОДИН И СЕМЬСОТ ДЕВЯНОСТО ВОСЕМЬ!!!!ОГОНЬ НАХ!!!! тазики русские просто отсасывают и так понятно даже некоторые 2,0 и 2,5 иномарки нервничают когда стоят на светофоре с 318) а так 318 этих годов ооч молодежная бэшка))))и пожиганить и покататься ))))
Hozee Hozee # 4 марта 2009 20:41
Уважаемая Дубкова на Бентли не копят!!!и кредит не берут! а у товарища Эдика хочеться спросить:каким чудом техники владеет он?кию в кредит взял? у меня 36ой кузов ,но я не пишу владельцам старых ВАЗов подобные вещи!что вы хотели показать своими высказываниями?понты?в инернете не актуально.....
Hozee Hozee # 4 марта 2009 20:25
спасибо за отзыв.красиво написано.недавно купил купэшку, полезно почитать.
jigan31 jigan31 # 19 февраля 2009 23:51
Rusnak,спасибо за подсказку.Буду искать ответы на свои вопросы там.
jigan31 jigan31 # 18 февраля 2009 18:09
Здорова Diman.с недавних пор владею аналогичной машинкой,подскажи если знаешь в чём причина,,иногда непродолжительные дёргание на малых оборотах,,не знаю чё за ерунда.
jlexaBMW jlexaBMW # 16 февраля 2009 23:38
Автор молодца! Хороший отзыв у меня такая же треха только 97 года в черном цвете смотрится здорово . за два года никаких особых проблем не возникало только климат контроль подглючивал но за 500 р пропаяли плату и теперь все ок про кредитные тачилы ты попал в самую точку я с тобой согласен на все 5 ( дешевые корейцы и тем более китайцы ) не вызывают ни каких эмоций поэтому так много всяких злобных коментариев ты увидиш только к bmw машина не оставляет равнодушных насчет дисков у самого стояли от 39 кузова но при полносью вывернутом руле задевали за подкрылки пришлось скинуть и купить от трехи . Удачи и не обращай внимания на говнистые коментарии до сих пор не понимаю отчего такая злоба у людей не нравится не читайте
okomkov okomkov # 30 января 2009 22:02
to eldik: почему то почти в каждом отзыви находится такой же мальчишь плохишь, который всё время что то подпёздывает не в тему. Знаток хренов)) сдается мне что с твоим уровнем интеллекта (судя по комменту) твоя машина немногим лучше, хотя всё бывает)) Про то, что 36-ой кузов, и в общем бмв, говнище буду спорить до последнего)) Лично знаю человека, который имея возможность купить б/у E60 (!) ый кузов, предпочел взять 12-ти летний Е34-ый в идеале. Обьясняет это тем, что всегда о нем мечтал. Поэтому иногда вопрос вовсе не в деньгах. to автор: отзыва хороший, прочитал с удовольствием (ставлю 5), да и аппарат Ваш выглядит вполне достойно! Всем удачи на дорогах
SamFM SamFM # 15 января 2009 16:53
Отличная статья и хорошее авто (что бы там ни говорили всякие придурки). После ТАЗика и Ауди 90 (в отл состоянии) купил себе прям перед НГ BMW 318i E36 (113лс с катом) вишневого цвета. Впечатления ну прям как у вас, уважаемый автор. Правда, движок у меня более убитый. Проехал около 2х тыс, вылил литр масла (странно, но машина не дымит). P.S. После переднего привода на заднем ездить достаточно "интересно".
Rusnak Rusnak # 14 января 2009 19:00
вложения за год около 40-50 тыс. (лобовое стекло, редуктор, мотор стеклоочистителя, опоры задних мортеров, новая резина, задние фонари,ноздри, эмблема,расходники, (машину брал за 180 тыс в дек. 2007г). на данный момент в ближайшие 15-20 тыс сррочных вложений не требует...
Стэплтон Стэплтон # 14 января 2009 15:06
классный авто. автор, напиши, в какую цену брал и сколько примерно вложенно в процессе эксплуатации
Стэплтон Стэплтон # 14 января 2009 15:06
Rusnak Rusnak # 1 января 2009 15:58
если ты старый - не значит что умный... Мне лучше знать где рухлядь а где нет (я на ней езжу каждый день) и в советах не нуждаюсь.....козел!
Шрэк_81 Шрэк_81 # 29 декабря 2008 16:30
Автор, ты еще очень молодой и глупый водитель. Бмв е36 - это гавеный динозавр из позопрошлого века, на котором нет живого места. Это гавно морально устарело еще 10 лет назад, когда ты алфавит в 1-ом классе изучал. Из тех е34/36 которые сейчас еще передвигаются по дорогом, количество убитых - 100%. Твоя помойка я уверен не исключение. Хорошо учись, мальчик, зарабатывай деньги и избавляйся от этой рухляди.
Rusnak Rusnak # 27 декабря 2008 19:08
ага, спасибо за понимание...
ALEXALT ALEXALT # 25 декабря 2008 00:50
Вот суки злобные,что вы изголяетесь,подонки,если на БМВ никогда не ездили!Конечно,318 не фонтан,но все равно вы все заткнитесь,если бы ездили,такого бы не говорили,моськи паршивые,лаете на слона!
Rusnak Rusnak # 23 декабря 2008 11:34
ага, ща пойду "трешку" продам, получу зарплату и побегу за Bentley........ P.S. ...я не говорил что BMW E36 - самая лучшая машина.
Rusnak Rusnak # 26 ноября 2008 17:45
Тому, который всех ПОСЫЛАЕТ- разуй глаза! Диски то от Е39!
Kalita Kalita # 20 ноября 2008 15:59
Я вот тоже недавно заморачивался. Хотел от пятерки диски на 16 воткнуть. Но че то побоялся покупать на форумах всяких кто как говорил. Кто говорил что подойдут а кто нет. На счет самих дисков то в инете сравнивал у них разбег разный. В общем так и не решился.
Rusnak Rusnak # 20 ноября 2008 15:40
R15 от39 кузова, ЛЕГКО! Фотки покажу! Смотрится посолиднее!
Rusnak Rusnak # 20 ноября 2008 12:57
Да согласен, погорячился - за 9 сек М40 В18 не возьмет 100 км/ч. А вот 10-11 ему под силу.На будущее буду искать M52 2.0-2.5 в 46 кузове. Но это чуть позже, жалко расставаться с Е36,
Kalita Kalita # 20 ноября 2008 00:32
Ну че я могу сказать. Такой бумерок конечно неплохой. У самого такой только 320. Последнего года в 36 кузове. Тобишь конца 98-го. И в сасываю я на нем сколько едит. Но че то сдается мне что полный бред это на счет 9 секунд. У меня движка м50 в 150 кобыл и то 9 секунд ели укладывается.